Санитарно курортные выплаты умершего сотрудника УМВД
Санаторно-курортные выплаты (компенсации) умершего сотрудника УМВД, являвшегося ветераном боевых действий, регулируются законодательством о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и их семей. Основные нормативные акты: Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и ведомственные акты МВД России.
Разбор ситуации:
1. Право на выплаты: Санаторно-курортные выплаты (например, компенсация стоимости путёвок или проезда к месту лечения) относятся к мерам социальной поддержки. После смерти сотрудника УМВД право на такие выплаты может переходить к членам его семьи, если это предусмотрено законодательством.
2. Круг получателей: Согласно практике и нормам, выплаты, связанные с санаторно-курортным лечением, обычно предназначены для самого сотрудника при жизни. После его смерти они не всегда наследуются автоматически, как, например, пенсия по потере кормильца. Однако отдельные компенсации (например, неиспользованные при жизни) могут выплачиваться наследникам или членам семьи в установленном порядке.
3. Конкретно для вдовы и ребёнка 16 лет:
- Ребёнок 16 лет: Если ребёнок является несовершеннолетним (до 18 лет) или обучается очно (до 23 лет), он может иметь право на пенсию по потере кормильца и связанные с ней льготы, включая возможные компенсации на санаторно-курортное лечение. Это регулируется нормами о пенсионном обеспечении семей сотрудников МВД.
- Вдова: Право вдовы на санаторно-курортные выплаты умершего супруга менее очевидно. Обычно такие выплаты не переходят супругу автоматически, если иное не предусмотрено ведомственными актами или если вдова сама является получателем пенсии по потере кормильца или иных льгот как член семьи.
4. Ключевые моменты:
- Уточните, о каких именно выплатах идёт речь: компенсация за неиспользованную путёвку, ежегодные выплаты на лечение и т.д.
- Проверьте, были ли выплаты назначены сотруднику при жизни и остались ли неиспользованные средства.
- Обратитесь в территориальный орган МВД или Пенсионный фонд РФ за разъяснениями, так как порядок может зависеть от конкретных обстоятельств (стаж службы, причины смерти и др.).
Резюме: В общем случае, санаторно-курортные выплаты умершего сотрудника УМВД, ветерана боевых действий, могут быть доступны ребёнку 16 лет как получателю пенсии по потере кормильца, в то время как право вдовы на такие выплаты менее определённо и требует дополнительной проверки. Рекомендуется обратиться к юристу или в соответствующие госорганы для консультации с предоставлением документов (свидетельство о смерти, удостоверения ветерана, документы о составе семьи), чтобы уточнить конкретные условия и порядок получения.
По месту узнайте...