Москва, 22.03.2025, 23:50

Может ли ее жалоба в полицию как она говорит и тд повлиять на мое дальнейшее и будущее в этой сфере работе.

Вопрос №24525333 из г. Москва
опубликован 22.03.2025, 23:50
Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском государственном саду. Родительница одно из мальчиков оклеветала меня сказав, что я ребенка провоцирую сама. Все родители полностью на моей стороне и готовы мне помочь. Может ли ее жалоба в полицию как она говорит и тд повлиять на мое дальнейшее и будущее в этой сфере работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если она оклеветала, то нет конечно! Ей откажут.

Напишите на нее заявление в полицию. Будет проведено дознание (ст. 150-151 УПК РФ), дознавателем органов внутренних дел. В действиях родительницы есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ:

Статья 128.1. Клевета

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Также, по результатам дознания в полиции заявите иск в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, требуйте принесения извинения, опровержения распространенных сведений и взыскания компенсации морального вреда, ст. 151 ГК РФ.

22.03.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 23:52
Оценка автора вопроса:

Так а МВД то тут причём они этими вопросами не занимаются

22.03.2025, 23:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете защититься в суде, взыскать ущерб.

22.03.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Саялы, до конца не понятно, в чем именно вас обвинили и на что там, как она якобы говорит, вы провоцируете ребенка. Вводные небольшие.

Есть серьезные вопросы, от которых не отмахнуться. И к сожалению, иногда люди необоснованно страдают. И от уголовного преследования тоже. Сейчас сказать чем это закончится трудно. Даже если ее заявление окажется неправдивым, обращение в органы власти, в том числе полиции, не являются клеветой. Вы можете впоследствии обращаться в суд за моральным ущербом, только если ваша честь и достоинство были ущемлены каким-то информационным путем, в соцсетях, мессенджерах, собраниях родителей или как-то еще.

23.03.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Ситуация такая,этого ребенка (сложного) перевели ко мне в группу .Он постоянно всех пьет ,ломает вещи и мебель в саду .Провоцируюет детей и за счет чего потом получает ответ от других детей .Беседы провожу постоянно с ним (что хорошо ,а что плохо ).Мать мне предъявляет ,что я сама провоцирую его ,что напишет на меня заявление в полицию .Ребенка выгнали родители из предыдущей группы написав коллективную жалобу на него (чтобы убрать из той группы где он прежде).Сейчас мать докапывается до меня ,потому ,что ей не нравится когда я говорю к примеру ,что ребенок Ваш сегодня сломал или побил одногруппника .Все мои родители воспитанников за меня и поддерживают меня .Они готовы написать на нее ,за то что меня клеветать собирается и написать заявление в полицию .Может ли это как-то отразится на дальнейшую мою работу ?Будет ли это где-то фиксироваться если устроюсь в другие сады ,не хотелось бы конечно ,потому ,что я люблю свою работу и из-за не хочу бросать либо увольняться

23.03.2025, 00:22

Пишите заявление в полицию о клевете, потом иск в суд, ст. 131-132 ГПК РФ. Пусть родители напишут на него также коллективно требование заведующей перевести в другую группу! А Вы докладные по каждому поводу в 2-х экз. заведующей по его поведению. Требуйте перевести его в другую группу или пусть мама свозит его на обследование к детскому психиатру, психологу и привезет заключение о возможности его пребывания в группе. Такое было в практике. Переводили в специализированные МДОУ

23.03.2025, 00:35
Оценка автора вопроса:

Нет, отрицайте и все. Тем более, можете подать встречное заявление о заведомо ложном доносе.

23.03.2025, 00:14
Оценка автора вопроса:

Жалоба 0- не может. Вот если по жалобе действительно предпринимались какие-либо меры -тогда да.

23.03.2025, 00:50

Не совсем поняла (

23.03.2025, 00:52

Сейчас сказать чем это закончится трудно.

23.03.2025, 01:32
Оценка автора вопроса:

Если нарушений закона с вашей стороны нет ,то повлиять не может .Дайте объяснения и все .

23.03.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Сама по себе жалоба, если не будет возбуждено уголовное дело - ни на что не повлияет

23.03.2025, 07:53
Оценка автора вопроса: