К какой степени тяжести ранения это относится и получил он за все это 100.000.

Здравствуйте муж находится на сво получил ранение, по форме 100 написано комбинированное механикой термическое поражение, множественное осколочные слепое и касательное непроникающие ранение головы справа, ожог лица 1 степени 2%, сломано два ребра. В выписном эпикризе добавлено ко всему этому контузия лёгкой степени. К какой степени тяжести ранения это относится и получил он за все это 100.000. Правомерно ли это или выплаты должны быть больше
Лучший ответ

В соответствии с Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих... (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855), переломы 1-2 ребер отнесены к лёгким увечьям. Выплата по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 в таком случае должна составлять 1 млн. рублей

Елена, для проверки правомерности, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

Здравствуйте, Елена.

Для ответа на ваш вопрос давайте посмотрим Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих. Он есть в интернете и утвержден постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855.

Согласно этому перечню переломы 1-2 ребер - это легкое ранение, но при условии, если это не множественные (три и более) переломы ребер. Если множественные - ранение тяжелое.

Ожоги век и глазного яблока 1-2 степени - тоже легкое ранение, однако какая часть лица подверглась ожогу, вы не указали.

Увечье (ранение, травма, контузия), не предусмотренное Перечнем - выплачивается 100000. Учитывая перелом ребер, то есть легкое ранение, сумма должна составлять 1 млн.рублей.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Перелом двух ребер входит в Перечень по 855-му Постановлению Правительства как легкое. То есть положена выплата 1 миллион рублей. Справка ВВК о тяжести увечья есть?

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Степень тяжести ранения определяет комиссия ВВК, а не юристы.

Если выплаты меньше положенного, жалобу в военную прокуратуру.

Размеры единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии):

Увечье (ранение, травма, контузия), предусмотренное разделом I перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" - 3.000.000 руб.

Увечье (ранение, травма, контузия), предусмотренное разделом II перечня - 1.000.000 руб.

Увечье (ранение, травма, контузия), не предусмотренное перечнем - 100.000 руб.

- см. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. № 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)», Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Пишите жалобу в военную прокуратуру.