LSN Messenger
Грозный, 23.03.2025, 10:59

Как остановить либо заморозить на какое время действия судебных пристава?

Вопрос №24525741 из г. Грозный
опубликован 23.03.2025, 10:59
Написал заявление об восстанвлении срока и отмене судебного приказа жду по нему решения от суда. Но тем временем судебный пристав списал со счета часть долга. Как остановить либо заморозить на какое время действия судебных пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

никак. отменят судебный приказ - сделаете его поворот.

23.03.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день ,все можно сделать, не переживайте.

Нужно грамотно составить ходатайство об отложении исп.действий.

НАПРАВИТЬ ходатайство можно через госуслуги или же лично, через канцелярию.

23.03.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы имеете право подать заявление судебному приставу-исполнителю об отложении исполнительных действий по исполнительному производству (ст.38 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

23.03.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Но деньги уже списаны. Автоматически не вернуться. После отмены судебного приказа необходимо подавать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

23.03.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы можете подать судебному приставу-исполнителю заявление об отложении исполнительных действий, поскольку в суде рассматривается ваше заявление об отмене судебного приказа.

Также можете подать заявление и просить не перечислять денежные средства с депозитного счета приставов на счет взыскателя по этой же причине.

Далее, поскольку вы оспариваете исполнительный документ, вы можете подать в районный суд по месту совершения судебным приставом исполнительных действий, заявление о приостановлении исполнительного производства.

23.03.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Если судебный приказ будет отменен, поворот:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

р. VII, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

ст. 444, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

23.03.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

23.03.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ использовать, если работаете официально или пенсию получаете.

23.03.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Нужно подать приставу ходатайство об отложении исполнительных действий согласно ст. 38 ФЗ Об исполнительном производстве. Всего доброго

23.03.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Вам нужно немедленно обратиться в суд, выдавший судебный приказ, с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

23.03.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Только дождаться определения суда об отмене судебного приказа и передать его приставам. Если деньгу уже уйдут взыскателю, то будете обращаться снова в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

С уважением.

23.03.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Можете просить пристав отложить аресты имущества до отмены приказа.

23.03.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Никак не заморозите!

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.03.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Да возможно

23.03.2025, 14:45
Оценка автора вопроса: