LSN Messenger
Челябинск, 23.03.2025, 11:39

Срок для подачи частноной жалобы с какой даты начинает отчёт?

Вопрос №24525785 из г. Челябинск
опубликован 23.03.2025, 11:39
Если в определений в отказе пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельством написано, что мативированое часть изготовлина 13 числа а суд был 04. Срок для подачи частноной жалобы с какой даты начинает отчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для подачи частной жалобы начинает отсчитываться с даты изготовления мотивированного определения суда в полном объеме, а не с даты судебного заседания.

В вашем случае, если в определении указано, что мотивированное определение изготовлено 13 числа, то срок для подачи частной жалобы начинает течь с 14 числа (следующего дня после изготовления мотивированного определения).

23.03.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:
Облостной суд так не считает

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С даты изготовления определения в окончательной форме. !5 рабочих дней...

23.03.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

С момента вынесения мотивированного определения

23.03.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

После 13 числа идёт отсчёт.

23.03.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, с даты вынесения Определения суда, т.е. с 04 числа + 15 рабочих дней. Вы должны подать частную жалобу до 24 марта включительно.

23.03.2025, 11:42

Здравствуйте! Отсчитайте 15 рабочих дней начиная с 14 числа.

23.03.2025, 11:43

Здравствуйте, Алексей Викторович

Если мотивированное определение было изготовлено 13 марта, то последний срок подачи жалобы у вас 3 апреля 2025 года, то есть пятнадцать рабочих дней с даты изготовления мотивированной части.

23.03.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Облостной суд так не думает

23.03.2025, 11:48

Значит необходимо подавать кассационную жалобу на определение областного суда.

Либо, если вы не заявляли ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы в суд первой инстанции - заявить такое ходатайство.

23.03.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Заявлять ходотаиство при подачи кассационной жалобы

23.03.2025, 11:59

Нет, это два разных пути. Зависит от того, на какой стадии областной суд вынес свое суждение.

Если областной суд оставил жалобу без рассмотрения, ввиду пропуска срока и вернул ее в суд первой инстанции, тогда необходимо обращаться в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении срока.

Если областной суд оставил жалобу без удовлетворения, тогда необходимо подавать жалобу в кассационный суд.

23.03.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Оставил без изменения определения об возврате частной жалобы.

23.03.2025, 12:14

Если вы не заявляли ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобу в суде первой инстанции, можете вновь подать частную жалобу с таким ходатайством.

Также, вы можете подать кассационную жалобу на определение областного суда.

23.03.2025, 12:17

Начинается с 14-го, если это рабочий день, и с 14-го + 15 рабочих дней.

Но это лучше обосновать, чтобы у суда не было соблазна переиначить...

Ст. 107 ГПК.

23.03.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Все было обосновоно даже и постоновление ВС ещё от 2007

23.03.2025, 12:38

И что?

23.03.2025, 13:25

Всем утро доброе. Обещал написать, что апелляция ответит на основание Определение КС от 25.06.2019 N 1688-О оставила без изменения определения. По смыслу, что ГПК не придусматривает отложения и изготовление мативироного определение.

31.03.2025, 06:19