Срок для подачи частноной жалобы с какой даты начинает отчёт?
Срок для подачи частной жалобы начинает отсчитываться с даты изготовления мотивированного определения суда в полном объеме, а не с даты судебного заседания.
В вашем случае, если в определении указано, что мотивированное определение изготовлено 13 числа, то срок для подачи частной жалобы начинает течь с 14 числа (следующего дня после изготовления мотивированного определения).
С даты изготовления определения в окончательной форме. !5 рабочих дней...
С момента вынесения мотивированного определения
После 13 числа идёт отсчёт.
Здравствуйте, с даты вынесения Определения суда, т.е. с 04 числа + 15 рабочих дней. Вы должны подать частную жалобу до 24 марта включительно.
Здравствуйте! Отсчитайте 15 рабочих дней начиная с 14 числа.
Здравствуйте, Алексей Викторович
Если мотивированное определение было изготовлено 13 марта, то последний срок подачи жалобы у вас 3 апреля 2025 года, то есть пятнадцать рабочих дней с даты изготовления мотивированной части.
Облостной суд так не думает
Значит необходимо подавать кассационную жалобу на определение областного суда.
Либо, если вы не заявляли ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы в суд первой инстанции - заявить такое ходатайство.
Заявлять ходотаиство при подачи кассационной жалобы
Нет, это два разных пути. Зависит от того, на какой стадии областной суд вынес свое суждение.
Если областной суд оставил жалобу без рассмотрения, ввиду пропуска срока и вернул ее в суд первой инстанции, тогда необходимо обращаться в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении срока.
Если областной суд оставил жалобу без удовлетворения, тогда необходимо подавать жалобу в кассационный суд.
Оставил без изменения определения об возврате частной жалобы.
Если вы не заявляли ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобу в суде первой инстанции, можете вновь подать частную жалобу с таким ходатайством.
Также, вы можете подать кассационную жалобу на определение областного суда.
Начинается с 14-го, если это рабочий день, и с 14-го + 15 рабочих дней.
Но это лучше обосновать, чтобы у суда не было соблазна переиначить...
Ст. 107 ГПК.
Все было обосновоно даже и постоновление ВС ещё от 2007
И что?
Всем утро доброе. Обещал написать, что апелляция ответит на основание Определение КС от 25.06.2019 N 1688-О оставила без изменения определения. По смыслу, что ГПК не придусматривает отложения и изготовление мативироного определение.