Право наследования после умершей матери - деньги и имущество в расприватизированной квартире - что делать?
вы имеете право на имущество матери. в том числе и на начисленную но не выплаченную ей пенсию.
В наследственную массу вошла доля* на находящееся в квартире имущество (мебель, предметы обихода и т.п.), а также находящиеся на счетах денежные средства (на день смерти). Обращаться следует к нотариусу по месту жительства наследодателя
* 1/2 принадлежит отчиму, ведущему до этого совместное хозяйство
Прискорбно, что квартира, в которой проживала Ваша мама, была "расприватизирована". При таких обстоятельствах Вы не наследуете никакую ее долю. Рекомендую, кстати, обсудить с отчимом вопрос о прописке Вас или кого-то из Вашей семьи в этой квартире, иначе после его смерти права на эту квартиру у Вашей семьи прекратятся.
Вы вправе наследовать иное имущество своей матери (движимые вещи, деньги) наравне с отчимом и после выделения его супружеской доли (полагаю, брак - официальный). Вам следует иметь ввиду, что, поскольку Вы проживали отдельно от мамы, соблюдение 6 -месячного срока на принятие наследства для Вас строго обязательно!