Управляющая компания запрещает менять счетчик
Здравствуйте, Надежда!
Управляющая организация не вправе запрещать Вам ставить новый счетчик. Только рекомендовать. Возможно, что действительно достаточно произвести поверку счетчика (без замены). Это позволит избежать лишних расходов на приобретение нового счетчика и его установку.
Если решитесь менять счетчик, то необходимо учитывать следующее.
После установки счетчика ХВС, Вам необходимо пригласить специалиста для опломбировки счетчика и составления акта об опломбировки. С этим актом необходимо обратиться в ресурсоснабжающие организации, производящие начисления за холодную и горячую воду.
Жалуйтесь в ГЖИ, в суд сходите при желании.
Оснащение многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета, индивидуальными и общими (квартирными) приборами учета и распределителями, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, обеспечение проведения поверок приборов учета осуществляются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
Здравствуйте! Ваше право на замену счетчика СХВ закреплено в законодательстве. После истечения межповерочного интервала (обычно 6 лет) вы можете выбрать: поверка или замена. Управляющая компания не может запретить установку нового прибора учета. Однако процесс замены требует соблюдения определенной процедуры. Важно учитывать нюансы вашей конкретной ситуации и имеющиеся документы для правильного решения вопроса.
Решения общих собраний собственников обязательны к исполнению для управляющих организаций.
Здравствуйте. Нет, можно сразу новый.
Надежда, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Счетчик ваша собственность и что с ним делать, поверку или менять, решать только вам