Санкт-Петербург, 23.03.2025, 16:04

Как мне получить свои деньги обратно и взыскать с них компенсацию?

Вопрос №24526184 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2025, 16:04
Здравствуйте уважаемые юристы! Месяц назад купила инсулиновую шприц ручку в аптеке. Поршень не двигался, был неисправен. Стала давить на него, в результате он сломался. Сдала обратно в аптеку. В аптеке связались с поставщиком, в результате их проверки, они сказали что я сама сломала шприц и ничего не будут мне компенсировать. Препарат отдали обратно. Как мне получить свои деньги обратно и взыскать с них компенсацию? Ведь экспертиза покажет, что это по моей вине произошла поломка, хотя до этого шприц был уже сломан. Как лучше поступить? Спасибо большое за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно, чтобы эксперты установили первопричину. То есть, что поршень сломался из-за того, что изначально был неисправен. Посоветуйтесь с экспертами. Я полагаю, что они смогут установить первопричину, ведь, сломаться он, скорее всего, не мог, если бы был исправен.

В ст.18 Закона о защите прав потребителей указано:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Поскольку аптека Вам уже отказала, имеет смысл самостоятельно сделать экспертизу или для начала посоветоваться со специалистами, реально ли определить поломку, возникшую изначально. Можно также подать жалобы в Роспотребнадзор и Росздравнадзор (скорее всего, результата не будет, но и Вам ничего это не будет стоить - жалобы можно подать через сайты ведомств).

При наличии заключения Вы сможете либо повторно предъявить претензии, уже включив в требования и неустойку в соответствии со ст.23 Закона, либо обратиться в суд (сумма для обращения в суд, может, и незначительная, но право для подачи иска от этого не зависит). А в суде можно будет просить также о взыскании компенсации морального вреда и штрафа (ст.ст.13,15 Закона).

С уважением.

23.03.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Диана, найдите самостоятельно эксперта, который за деньги подтвердит все что угодно. Пошлите продавцу претензию с требованием о возврате денежных средств, приложите копию экспертизы. Напишите исковое в суд с требованием о возврате суммы за товар, штрафа, пени за просрочку.

23.03.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Зачем обманывать человека, чтобы он ещё и дополнительно деньги потерял?

Липовая экспертиза нигде не пройдёт, суд назначит экспертизу и откажет. Ещё и расходы на судебную экспертизу оплатит Диана, как и расходы на юриста ответчика.

23.03.2025, 16:30

С такими липовыми, как вы называете, экспертизами было выиграно огромное количество дел.

23.03.2025, 16:37

Зачем обманывать человека, чтобы он ещё и дополнительно деньги потерял?

Липовая экспертиза нигде не пройдёт, суд назначит экспертизу и откажет. Ещё и расходы на судебную экспертизу оплатит Диана, как и расходы на юриста ответчика.

24.03.2025, 16:04

Лучше ничего не делать. Шансов нет, перспективы отсутствуют.

23.03.2025, 16:15

Начните читать судебную практику. Не только свою, но и чужую. Это избавит вас от негатива в адрес коллег.

23.03.2025, 17:10

Лучше ничего не делать. Шансов нет, перспективы отсутствуют.

24.03.2025, 16:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зачем обманывать человека, чтобы он дополнительно деньги потерял? Вы копируете из интернета непонятно что, пользуетесь чатом GPT и даже не пытаетесь подумать своими мозгами.

Суд назначит экспертизу и откажет. Ещё и расходы на судебную экспертизу оплатит Диана, как и расходы на юриста ответчика.

23.03.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

на продажу медицинских товаров также распространяются гарантии ФЗ О ЗППП в части возврата средств, поэтому если бы товар не был сломан при Вашем воздействии , то можно было бы сдать товар, обратиться с заявлением об отказе от договора купли продажи и в случае отказа в удовлетворении требований, то обратиться в суд ; в текущей ситуации , поскольку товар уже сломан, то не представляется установить действу тельную причину поломки и перспективы опровергнуть утверждения изготовиля - сомнительные

по В соответствии со ст. 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Учитывая изложенное, возврат (замена) товаров, в том числе реализуемых через аптеки, может быть осуществлен в следующих случаях:

если потребителю был продан товар ненадлежащего качества, (основание ст. 503 ГК РФ, ст. 18 Закона № 2300-1);

если потребителю не была предоставлена продавцом возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, изготовителе (основание п. 3 ст. 495 Гражданского кодекса РФ, ст. 12 Закона);

если был нарушен порядок отпуска лекарственных препаратов, предусмотренный нормативно-законодательными актами, а именно: рецептурный препарат продан без рецепта (основание п. 76 Правил продажи отдельных видов товаров);

при ошибке со стороны фармацевта в наименовании товара или в дозировке лекарственного средства, или в его форме (основание п. 2 ст. 469 ГК РФ, п. 3 ст. 4 Закона

23.03.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (в вашем случае — аптека) обязан провести экспертизу за свой счет. Однако, поскольку аптека уже отказала вам, вы можете инициировать экспертизу самостоятельно. Это поможет установить первопричину поломки и подтвердить, что шприц был неисправен изначально.

Соберите все документы: храните чек о покупке, документы на возврат, любые переписки с аптекой и поставщиком.

Получите заключение эксперта: выберите аккредитованную лабораторию для проведения экспертизы. Это заключение будет основой для ваших дальнейших действий.

После получения заключения эксперта вы можете направить аптеке повторную претензию, в которой укажите:

Результаты экспертизы.

Требование о возврате денег за некачественный товар.

Неустойку за задержку исполнения обязательств (в соответствии со ст. 23 Закона).

Если аптека снова откажет вам, вы можете обратиться в суд. В этом случае:

Подготовьте исковое заявление, в котором укажите все обстоятельства дела, ссылки на нормы закона, а также требование о возмещении убытков и компенсации морального вреда (на основании ст. 13 и 15 Закона).

Учтите, что сумма иска не должна превышать 50 000 рублей, чтобы подать иск в мировой суд.

24.03.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

Лучше ничего не делать. Шансов нет, перспективы отсутствуют.

24.03.2025, 16:05