Я заключил контракт в 2013 году до предельного возраста (тогда это было 45 лет).
Нет у вас такого права
Для вас предельный возраст 50 лет, а в период СВО 65 лет
Федеральным законом №64 от 02.04.2014 года, был повышен предельный возраст с 45 лет до 50 лет
Указанным законом, лицам, которые достигли возраста 45 лет или достигнут возраста 45 лет в период до 04.10.2014 года, было сохранено право на увольнение по предельному возрасту, также в период до 04.10.2014 года, для реализации которого следовало подать рапорт на увольнение.
Поскольку вы до 04.10.2014 года не достигли возраста 45 лет, то вы и не вправе были подать рапорт на увольнение в указанный период времени, а если бы и подали рапорт, то вам было бы отказано
Те лица, которые в указанный период времени достигли возраста 45 лет, но не подали рапорт на увольнение, с 04.10.2014 года утратили право на увольнение по указанному основанию с достижением прежнего возраста 45 лет
Воинское звание?
Майор
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
ст. 49, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"
Да. Достижения предельного возраста пребывания на службе является основанием для увольнения.
Предельный возраст увеличен для старших офицеров
Только в судебном порядке (ст.
По закону уволить вас должны. Но на практике возникнут проблемы. От вашей настойчивости зависит ваше увольнение. Жалобу в военную прокуратуру наверняка придется писать.