LSN Messenger
Воронеж, 23.03.2025, 17:37

Я заключил контракт в 2013 году до предельного возраста (тогда это было 45 лет).

Вопрос №24526317 из г. Воронеж
опубликован 23.03.2025, 17:37
Здравствуйте. Я заключил контракт в 2013 году до предельного возраста (тогда это было 45 лет). В след году мне будет 45 лет. Могу ли я уволиться по предельному возрасту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у вас такого права

Для вас предельный возраст 50 лет, а в период СВО 65 лет

Федеральным законом №64 от 02.04.2014 года, был повышен предельный возраст с 45 лет до 50 лет

Указанным законом, лицам, которые достигли возраста 45 лет или достигнут возраста 45 лет в период до 04.10.2014 года, было сохранено право на увольнение по предельному возрасту, также в период до 04.10.2014 года, для реализации которого следовало подать рапорт на увольнение.

Поскольку вы до 04.10.2014 года не достигли возраста 45 лет, то вы и не вправе были подать рапорт на увольнение в указанный период времени, а если бы и подали рапорт, то вам было бы отказано

Те лица, которые в указанный период времени достигли возраста 45 лет, но не подали рапорт на увольнение, с 04.10.2014 года утратили право на увольнение по указанному основанию с достижением прежнего возраста 45 лет

23.03.2025, 19:26

Воинское звание?

23.03.2025, 17:39

Майор

23.03.2025, 17:40

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

ст. 49, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

23.03.2025, 17:45

Да. Достижения предельного возраста пребывания на службе является основанием для увольнения.

23.03.2025, 17:40

Предельный возраст увеличен для старших офицеров

23.03.2025, 17:41

Только в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

23.03.2025, 18:10

По закону уволить вас должны. Но на практике возникнут проблемы. От вашей настойчивости зависит ваше увольнение. Жалобу в военную прокуратуру наверняка придется писать.

24.03.2025, 07:21