LSN Messenger
Екатеринбург, 23.03.2025, 20:31

Регулярно топит с верху многодетная мамаша, что делать?

Вопрос №24526545 из г. Оренбург
опубликован 23.03.2025, 20:31
Регулярно не первый раз меня верху топит многодетная мамаша алкашка, посоветуйте что можно предпринять в моем случаи... ничего не помогает... участковый составляет протокол, управляемая составляет акт залива и все продолжается по новому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый раз взыскивать ущерб и она образумится

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

24.03.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:
Все граммотно и чётко предоставлено!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Через суд можно взыскать ущерб и все убытки.

23.03.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб

23.03.2025, 20:33

Суд процесс не быстрый...есть ещё какие то методы воздействия?

23.03.2025, 20:34

Есть два варианта: оценивать ущерб и взыскивать через суд или терпеть многодетную.

23.03.2025, 20:33

Могу обратится с жалобой в органы опеки?

23.03.2025, 20:36

Можете, конечно.

24.03.2025, 09:49

Требуйте от жилищной инспекции обратиться в суд с иском о выселении соседки.

23.03.2025, 20:35

Это возможно?...у неё есть не совершенно летние дети и квартира куплена за мат.капитал

23.03.2025, 20:37

Это не гуманно боженька всё видит

23.03.2025, 20:40

Вызывайте оценщика и подавайте в суд

23.03.2025, 20:38

Через суд взыскивайте материальный ущерб

23.03.2025, 21:03

Здравствуйте! В вашем случае только взыскивать ущерб в судебном порядке

23.03.2025, 21:55

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

23.03.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

24.03.2025, 09:49