Регулярно топит с верху многодетная мамаша, что делать?
Каждый раз взыскивать ущерб и она образумится
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте. Через суд можно взыскать ущерб и все убытки.
Обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб
Суд процесс не быстрый...есть ещё какие то методы воздействия?
Есть два варианта: оценивать ущерб и взыскивать через суд или терпеть многодетную.
Могу обратится с жалобой в органы опеки?
Можете, конечно.
Требуйте от жилищной инспекции обратиться в суд с иском о выселении соседки.
Это возможно?...у неё есть не совершенно летние дети и квартира куплена за мат.капитал
Это не гуманно боженька всё видит
Вызывайте оценщика и подавайте в суд
Через суд взыскивайте материальный ущерб
Здравствуйте! В вашем случае только взыскивать ущерб в судебном порядке
Взыскивайте ущерб в судебном порядке.