LSN Messenger

В том случае если он будет утверждать что это не его сын и не захочет устанавливать отцовство , суд например назначает днк

Вопрос №24526605 из г. Калуга
опубликован 23.03.2025, 21:17
Здравствуйте! Хочу подать на алименты. Отец не вписан в свидетельство о рождении. Скажите пожалуйста, в том случае если он будет утверждать что это не его сын и не захочет устанавливать отцовство , суд например назначает днк , то кто в этом случае будет оплачивать экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале устанавливают отцовство, подом подают на алименты. Либо одновременно с установлением отцовства. Как правило экспертизу оплачивает та сторона, которая просит экспертизу. Суд принимает решение, кто платит за экспертизу, при принтии решения об экспетизе.

24.03.2025, 11:51

Спасибо большое

24.03.2025, 11:53

Скажите пожалуйста а если он вообще не явится или откажется от установления отцовства , то как быть в этом случае?

24.03.2025, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оплачивать будет тот, на кого суд возложит оплату.

23.03.2025, 21:20

Тот оплачивать будет, кому это нужно. могут и вас обязать, могут и за счёт бюджетных средств её провести. А вы в свою очередь можете просить отнести расходы на проигравшую сторону. или поровну распределить их.

23.03.2025, 21:21

В силу ст.79 ГПК РФ будет назначена молекулярно- генетическая экспертиза .Суд сам установит сторону ,на которую возложит оплату .Это изначально может быть сторона заинтересованная в этом заключении ,т.е. вы и потом вы сможете взыскать судебный расход с ответчика

23.03.2025, 21:28

Скажите пожалуйста, а если он будет против проведения днк то что тогда?

23.03.2025, 21:59

Ст.79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

23.03.2025, 22:04

Спасибо большое.

23.03.2025, 21:28

В отцовстве я на 100% уверена, т. к мы жили вместе около 6 лет, я ушла . он материальной помощи вообще не оказывает ребёнку .

23.03.2025, 21:30

Поняла, спасибо огромное

23.03.2025, 22:07