Иваново, 23.03.2025, 23:24

Суд примет возражение на иск, если я не отправлю копию истцу?

Вопрос №24526722 из г. Иваново
опубликован 23.03.2025, 23:24
Суд примет возражение на иск, если я не отправлю копию истцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, примет. В судебном заседании передадите истцу/его представителю второй экземпляр возражений. Первый экземпляр - суду.

24.03.2025, 00:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Примет.

23.03.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Примет.

С уважением.

23.03.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Нет, суд не примет возражение на иск, если ответчик не отправит копию истцу.

Согласно статье 149 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе, но не обязан представлять своё возражение на исковое заявление. Если ответчик предоставил суду своё возражение, то он должен направить его или вручить в день судебного заседания истцу.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству,ч.2.

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

23.03.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

2 юриста сказали примет

23.03.2025, 23:33

Хорошо, возможно я не достаточно опытен и осведомлен в этом вопросе.

23.03.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:
суды сами не рассылают копии, законы в судах не работают

Здравствуйте.

Примет. Но обяжет Вас направить копию истцу. Или передать в судебном заседании, если все участники будут присутствовать.

С уважением.

23.03.2025, 23:55
Оценка автора вопроса: