Можно ли в снт установить знак ограничения скорости 20 км в час? Что для этого нужно и как это сделать?
Уважаемая Наталья.
Для этого вам необходимо первоначально провести общее собрание членов вашего товарищества на котором принять соответствующее решение и уполномочить председателя правления на обращение в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением на установку дорожного знака.
Самостоятельно устанавливать знаки не рекомендую. За это предусмотрена административная ответственность, в соответствии со статьей 12.33 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Нужны согласования в ГИБДД
Да, поставить знак ограничения скорости в СНТ можно. Подобные вопросы должны решаться в рамках собраний членов товарищества.
Однако обязательным является согласование установки знака в ГИБДД 3. Также знаки должны соответствовать ГОСТам.
Кроме того, председатель СНТ может инициировать установку дорожных знаков через обращение к властям района или города, в зоне ответственности которых находится земля товариществ.
Согласно статье 12.33 КоАП РФ, штраф для обычных граждан достигает 10 000 рублей, для должностных лиц — 25 000 рублей, для юридических лиц — 300 000 рублей.
Наталья, можно, для чего обращайтесь в местную администрацию в ГИБДД
Здравствуйте. Это возможно.