Могут ли комиссовать из МВД с диагнозом НЦД с кардиальным синдромом средней степени функциональных расстройств
Да, с таким диагнозом комиссовать из МВД могут. Разберём ситуацию по порядку.
1. Правовая основа. Порядок медицинского освидетельствования сотрудников МВД и определения их годности к службе регулируется Приказом МВД России от 14.04.2020 № 190 (с изменениями). В нём содержится Перечень заболеваний и физических недостатков, препятствующих прохождению службы. Решение о годности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) МВД.
2. Анализ диагноза. Ваш диагноз включает два ключевых компонента:
* НЦД (нейроциркуляторная дистония) с кардиальным синдромом средней степени. Это функциональное расстройство сердечно-сосудистой системы. Само по себе оно может не быть абсолютным противопоказанием, но его степень и влияние на работоспособность оценивает ВВК.
* Преходящая АВ-блокада второй степени. Это уже более серьёзное нарушение проводимости сердца, которое может представлять риск при выполнении служебных обязанностей, особенно связанных с физическими и психоэмоциональными нагрузками, что характерно для службы в МВД.
3. Критерии оценки. ВВК оценивает не просто наличие диагноза, а его влияние на способность выполнять служебные обязанности. Ключевые критерии:
* Стойкость и частота проявлений (особенно АВ-блокады).
* Эффективность лечения.
* Ограничения, которые заболевание накладывает (например, запрет на значительные физические нагрузки, работу в условиях стресса, с оружием и т.д.).
Согласно Перечню, стойкие нарушения ритма и проводимости сердца (к которым может быть отнесена и повторяющаяся АВ-блокада II степени) часто служат основанием для признания ограниченно годным или негодным к службе.
4. Возможные решения ВВК. Исходя из совокупности диагнозов, ВВК может принять одно из решений:
* «Годен» – если нарушения минимальны, хорошо компенсированы лечением и не мешают службе (маловероятно при указанных диагнозах).
* «Ограниченно годен» – если выявлены заболевания, которые позволяют служить в определённых условиях или должностях, не связанных с повышенными нагрузками. Может повлечь перевод на другую должность.
* «Негоден» – если заболевания препятствуют прохождению службы в МВД в принципе. Это и есть основание для увольнения (комиссования) по состоянию здоровья – п. 6 ч. 3 ст. 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел РФ».
Краткое резюме: Комбинация НЦД средней степени с кардиальным синдромом и преходящей АВ-блокадой II степени является серьёзным медицинским основанием, которое с высокой вероятностью может привести к признанию ВВК ограниченно годным или негодным к службе в МВД и последующему увольнению по состоянию здоровья.
Рекомендация: Учитывая специфику и важность решения, которое повлияет на дальнейшую карьеру и социальные гарантии, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или вопросах службы в силовых структурах. Он поможет:
* Проанализировать все медицинские документы.
* Подготовиться к прохождению ВВК.
* В случае несогласия с решением ВВК – обжаловать его в вышестоящую комиссию или в суд.
* Разъяснить порядок увольнения и положенные выплаты (единовременное пособие, пенсия по инвалидности при её установлении и т.д.).
Могут, если врачи скажут, что по состоянию здоровья гражданин не проходит для продолжения службы.