Молодой мобилизованный страдает от сердечных проблем - диагноз НЦД кардиального типа и гиперхолестеринемия. Нужно ли списывать через ВВК?
Являюсь мобилизованным. Уже несколько лет болит сердце, пошел в больницу и кардиолог поставил предварительный диагноз: НЦД кардиального типа. Единичная суправенриулярная экстрасистология. Гиперхолестеринемия. Является ли данное заболевание значимым для списания через ВВК
Алекс, мы же не врачи-кардиологи! Но, я еще и доктор. Не является, скажу вам. Нейроциркуляторная дистония - это не сердечное заболевание. Функциональное расстройство временное. Нервишки пошаливают, диету надо соблюдать. Вес, небось не в норме. Холестерин высокий. На диету, ходить пешком, больше на воздухе бывать. Фрукты, овощи. Списывают на ВВК только с тяжелыми заболеваниями.
Алекс, возможно, решение вопроса в компетенции медиков ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".