Могу ли я оспорить дарственную на долю в доме, сделанную на супруга, если он выжил меня из собственного дома?
Здравствуйте. Если вы были под психологическим влиянием или у вас тяжелое заболевание, влияющее на психику, то можно с экспертизой психолога.
Здравствуйте
Это не основание для отмены дарственной.
Добрый день.
Давайте начнем с терминов.
1. В России отсутствует "дарственные", есть договор дарения.
2. Основания для отмены дарения установлены в ст. 578 ГК РФ (ссылка ниже)
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Ну и наконец про "оспорить" - обратиться в суд с иском, содержащим требование об отмене дарения, признании договора дарения недействительным, Вы безусловно вправе и можете. Главный вопрос в таком иске - подтвердить его обоснованность.
Удачи.
Дарение как и любая сделка может быть оспорена в суде, при наличии для этого правовых оснований, указанных в Гражданском кодексе РФ
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, что устанавливается приговором суда
Статья 578. Отмена дарения1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.