LSN Messenger
Соликамск, 24.03.2025, 10:50

В какие сроки надо было написать заявление на увольнение и сколько по времени ждать трудовой книжки?

Вопрос №24527272 из г. Пермь
опубликован 24.03.2025, 10:50
Здравствуйте, как уволиться по собственному желанию со старого места работы, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На предполагаемом новом месте работы заявление написано с 1 апреля? В какие сроки надо было написать заявление на увольнение и сколько по времени ждать трудовой книжки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Об увольнении по собственному желанию нужно предупредить не менее, чем за 2 недели. Расчёт и ТК работодатель обязан выдать в последний рабочий день.

24.03.2025, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Увольнение в декрете по собственному желанию

Согласно статье 80 ТК РФ уйти по своему желанию человек может в любое время. Увольнение по собственному в декрете тоже допустимо, законодательство работников в этом никак не ограничивает.

Работница должна подать заявление за две недели до предполагаемой даты ухода.

Важно! Стороны могут согласовать дату увольнения, чтобы было удобно каждой, но сдвигать дату окончания самого отпуска работодатель не вправе.

Бывает так, что работница, находясь в отпуске по беременности и родам, хочет уволиться одним днем.

Такое увольнение возможно в трех случаях:

если работодатель нарушает законодательство и условия, прописанные в трудовом договоре;

если невозможно дальше продолжать работу, например, из-за зачисления в вуз или перевода мужа-военного в другую местность;

если стороны договорились о дате увольнения.

Отпуск по беременности и родам и по уходу в эти условия не входит, и закон не устанавливает какие-то особые сроки подачи заявления для беременных и матерей с малолетними детьми. Поэтому женщину могут уволить одним днем, только если она договорится об этом с руководителем компании.

24.03.2025, 10:55

Как правильно составить заявление?

24.03.2025, 10:56

За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

24.03.2025, 10:59

За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

24.03.2025, 11:00

Заявление на увольнение за 2 недели. Трудовую должны выдать в день увольнения.

24.03.2025, 11:01