Сейчас мне поставили коэффициент 3.92 подали 4 ДТП периодом за 1 год
Да, всё законно. Если по Вашему полису ОСАГО (служебному, или личному, без разницы) в течение года была произведена страховая выплата, то КМБ с апреля года, следующего за ДТП, для Вас увеличивается. При этом не имеет значения, что ДТП были на служебном транспорте. Не имеет значения, виновны Вы были, или не виновны в нарушении Правил дорожного движения. Выплата была - КБМ увеличивается.
При одной аварии КБМ возрастает до коэффицинта 1,55, стоимость страховки повышается на 55 %. При двух и более ДТП КБМ вырастает до максимума, равного коэффициенту 2,45, что означает рост стоимости полиса на следующий год на 145 % по сравнению с предшествующим годом. Срок для изменений КБМ рассчитывается с 1 апреля, а не по окончании календарного года.
Всё правильно. Если ДТП было четыре, и более раз, то КБМ станет максимальным — 3,92. Рри одном ДТП по вине водителя стоимость ОСАГО вырастет на почти на 70 %, при двух — на 154 %, при трех — на 390 %, а если ДТП больше трех, то стоимость ОСАГО вырастет в 8,5 раза.