LSN Messenger
Первоуральск, 24.03.2025, 12:01

Нужно ли заверять доверенность у нотариуса на право подписи акта об оказании услуг

Вопрос №24527397 из г. Екатеринбург
опубликован 24.03.2025, 12:01
Здравствуйте! Нужно ли заверять доверенность у нотариуса на право подписи акта об оказании услуг (одно физ. лицо доверяет другому физ. лицу подписать акт об оказании услуг, которые предоставляет ИП)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, доверенность придется нотариально заверить - заверяется именно легитимность подписи физического лица. Иначе доверенность будет просто не принята. Основание - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Желаю вам удачи!

24.03.2025, 12:04

Здравствуйте.

Законом предусмотрено несколько способов заверения доверенности, и любые таким образом заверенные доверенности будут иметь одинаковую юридическую силу.

Это заверение нотариусом, по месту работы, по месту жительства, либо по месту пребывания для заключенных, моряков дальнего плавания и т.д.

Так что заверять именно у нотариуса необязательно, можно и по месту работы и по месту жительства.

24.03.2025, 12:04

По месту жительства - это где заверять? А по месту работы можно ли заверить, если эта услуга никак к работе не относится?

24.03.2025, 12:09

По месту жительства - заверяет должностное лицо ТСЖ или управляющей компании, которая обслуживает жилой дом, где вы зарегистрированы.

По месту работы можно заверить даже если услуга не относится к работе.

24.03.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Зачем такие сложности, пусть физ лицо без посредников подпишет акт

24.03.2025, 12:05

Физ.лицо не всегда может это сделать, в связи с отсутствием в городе.

24.03.2025, 12:07

Гость_5285808, при указанных обстоятельствах, нужно доверенность удостоверить нотариально

24.03.2025, 12:09