В прошлом году покупали с мужем участок земли стоимостью 200000 рублей.
Никакая не грозит, если скажите, что купили за 50 т.р., как в договоре указано
И для того, чтобы ему освободиться от налога , никакого смысла не было указывать так. Зем участки до 1 млн ценой налогом не облагаются, хотя смотря какой участок и кто продавец.
Он уходит от налогов может быть административная ответственность
Сама налоговая определит, что надо делать в такой ситуации.
Стоимость земельного участка по договору существенным образом отличается от его кадастровой стоимости. Налоговики предполагают, что стоимость занижена. Пытаются установить действительную стоимость, чтобы начислить налог, пени и штраф.
Не ходите на допрос. Все что вы скажете будет использовано против вас. Они ищут доказательства и хотят вас использовать для этого.
По закону если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости объекта, доход посчитают равным 70% кадастровой стоимости.
Налоговая сама доначислит налог продавцу и взыщет, без вашего участия.
Если будут настаивать - возьмите больничный лист.