Например потому что он же с нас получил долю наследства (присвоила дочь, купля продажа на дочь).

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Умер мой отец, наследство поделили, 1/3 долю квартиры/машины/дачи отдали третьему наследнику. Этот третий наследник через 4 года умирает. Квартира этого третьего наследника по завещанию дочери написана. Жил третий наследник с дочерью. Могу ли я оспорить как то завещание? Например потому что он же с нас получил долю наследства (присвоила дочь, купля продажа на дочь). Эта же дочь в завещании прописана Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения. Для оспаривания завещания нужны серьезные доводы, например, что наследодатель не осознавал характера своих действий и (или) не мог ими руководить, в силу болезни. То, что вы указали в качестве примера, таким основанием не является. Наследство он получил не от вас, а от наследодателя. Даже если отменить завещание, это не значит, что вы получите право на его наследство закону. Дочь - наследник первой очереди. Если она не откажется от наследства, все оно достанется ей.

Нет, не можете. Даже если бы не было завещания, в наследство 3 наследника вступили бы его наследники - супруг, дети, родители. Это раз.

Во- вторых. Наследник после вступления в наследство может делать со своим имуществом все что пожелает.

Завещатель свободен в выражении своей воли и может завещать имущество кому угодно (ст. 1119 ГК РФ).

Нет

НЕТ однозначно, вы ничего не оспорите, для этого нето никаких оснований.