Семейный капитал когда ребёнок после развода живёт с отцом
После развода моя дочь 2020 года рождения проживает со мной о чём с бывшей супругой нотариально заключено Соглашение о воспитании ребенка. Могу ли я воспользоваться Семейным капиталом для приобретения квартиры в новостройке?
Если могу, то как мне нужно оформить Семейный капитал, требуется ли для этого согласие бывшей супруги? Будет ли у бывшей супруги право на получение доли в купленной после развода квартире с использованием семейного капитала?
Лучший ответ
Нет, МК принадлежит матери ребенка и она сама решает, как его использовать.
Это не семейный капитал, а МАТЕРИНСКИЙ! использовать вы его не можете.
Вы имеете право на использование семейного капитала, даже если ребенок после развода проживает с вами. Согласие бывшей супруги, скорее всего, понадобится. Доли в квартире у бывшей супруги не возникнет.
Вы не можете воспользоваться семейным капиталом. Такое право есть у матери.