Покупаю участок, проезд к нему по сервитуту, который проходит по чужому участку. Как мне переоформить на себя это право владения?
При наличии правильно составленного Договора сервитута, за Вами сохранится право на этот сервитут.
Сервитут на себя вы сможете переоформить только при согласии собственника. Нужно смотреть документы в любом случае
В силу статьи 275 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.
Тот участок, который я покупаю не обременен сервитутом! Проход к моему участку лежит через сервитут чужого участка. Как мне оформить сделку, чтобы в выписке ЕГРН на сервитут правообладателем была я, а не тот человек, который продает мне этот участок?
Мне предоставили выписку ЕГРН на право владения сервитутом, собственник некая фирма, правообладатель человек, который продает мне участок. Как мне оформить сделку, чтобы в выписке на сервитут правообладателем стояли мои ФИО
Смотря как был установлен, по суду , по договору..
Соглашением об установлении сервитута