Собственник доли в квартире врезал замок в межкомнатную дверь

Вопрос №24527511 из г. Москва
опубликован 24.03.2025, 13:23
Есть двухкомнатная квартира. Ее получал много лет назад мужчина доя своей семьи. Один из сыновей (пенсионер) живёт и прописан в этой квартире с детства. На какое-то время выписывался-жил со своей семьей в другом месте, после развода снова прописался в квартиру родителей. Его мать (бабушка) умерла и завещала эту квартиру старшей дочери (дочь) пенсионера. Дочь с тремя несовершеннолетними детьми прописалась в эту же квартиру к пенсионеру. По факту дочь с детьми жила с мужем (муж) в другом месте. Все годы после смерти бабушки обслуживал, содержал эту квартиру пенсионер. Дочь умерла. Пенсионер фактически вступил в права наследства - также, будучи прописанным в квартире, оплачивал все счета по квартире, делал необходимые ремонты и т.д. Через полтора года в наследство по закону вступили муж и трое на тот момент несовершеннолетних детей. Пенсионер решил отказаться от массы наследства (понятно, включая эту квартиру), т.к. там подрастают трое детей. С мужем только устная договоренность, что тот переписывает на пенсионера свою долю. В течение еще 10 ти лет пенсионер содержит эту квартиру, оставаясь в ней прописанным (т.е. уже более 60 ти лет за минусом лет 13 ти). Муж свою долю не переоформил и не продал пенсионеру. Старшему из троих детей (внук) исполняется 18 и он переселяется в эту квартиру. Занял одну из комнат (его доля 11, 25 м кв, комната 15 м кв), врезал в дверь этой комнаты замок, в этой комнате поставил видеокамеру. Изначально внук определил, что нечего его контролировать; питается он отдельно и вообще дед ему не начальник, чтоб перед ним отчитываться. До этого пенсионер не раз делал замечания внуку по поводу грязи в той комнате, грязной посуды в раковине на кухне, ночных хождений и хлопанью дверью, по сути постоянного воровства продуктов из холодильника - внук по ночам, чтоб никто не видел, таскал у пенсионера продукты. В итоге внук (занимается боксом, имеет какой-то разряд) несколько раз ударил деда. Пенсионер не захотел подавать заявление в полицию-свидетелей же не было, да и не сильно. (Подумаешь, пара синяков!). После этого-то внук и камеру установил, и замок врезал. Но. В той комнате, которую занял внук, остались и личные вещи пенсионера, и оч.много книг. Да и ко всей обстановке в той комнате внук не имеет никакого отношения-ничего он в эту комнату не покупал, включая ремонт. Недавно только приобрёл туда видеокамеру и телевизор. В одно утро пенсионер увидел в поихожей кучу своей одежды-внук освободил шкаф (который он не покупал). Но там еще много вещей пенсионера... Стоит ли оттуда забирать и мебель? И вообще-что со всем этим можно сделать, чтоб пенсионер не оказался на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Для подробной консультации по Вашему вопросу обращайтесь к адвокату в личные сообщения или по телефону.

С уважением

24.03.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

P.S. Еще два ребенка пока несовершеннолетние - 16 и 12 лет.

P.P.S. Дом, в котором квартира, идёт под реновацию в ближайшие 2-3 года (по плану).

24.03.2025, 12:55

Галина, Вы как в той басне Крылова про незамеченного слона, все время "забываете" говорить о праве собственности на квартиру, пенсионер получил, но кто-то там другой завещал квартиру, соответственно возникает вопрос, если была приватизация, то где доля пенсионера, не та, которая по наследству за кем-то там, а его собственная?

Так вообще, если пенсионер, как это можно понять по косвенной информации, только прописан и от приватизации не отказывался и иных оснований сохранения права проживания не имеет особо, то у него права, что называется, птичьи в этой квартире. Внук, обладая боксерскими навыками, будет его бить, а он будет, что называется, "летать" по квартире. Какие уж тут замечания о грязи и тому подобное. Это плохо, очень плохо, это незаконно, но это расплата за излишнюю любовь к внукам и неумение прогнозировать ситуацию хотя бы на пару шагов вперед.

Может, конечно, снимать побои и привлекать к ответственности за это, для начала по ст. 6.1.1 КоАП РФ, взыскивать моральный вред и т.д., но глобально поменять ситуацию с вопросом "кто в доме хозяин" нельзя.

Вещи - да, может забирать.

Был бы собственником, можно было бы определить порядок пользования через суд и врезать замок хотя бы в свою комнату.

Как вариант, можно скооперироваться с тем из собственников, кто на стороне пенсионера, определить порядок пользования через суд от имени этого собственника, потом передать ключи от комнаты пенсионеру.

24.03.2025, 14:10

О приватизации я не написала ни слова.

Пенсионер не получал. Кв приобреталась еще его отцом.

О праве собственности. (Еще раз пишу, хотя ранее всё изложено). Более 60ти лет назад кв принадлежала отцу нынешнего пенсионера. Этот собственник умер и кв перешла по закону в собственность его жены - матери

нынешнего пенсионера. Мать пишет завещание на эту кв в пользу старшей дочери нынешнего пенсионера, т.к. у него на тот момент было своё жильё со своей семьёй. Старшая дочь нынешнего пенсионера становится собственницей этой кв и прописывает в кв нынеш.пенсионеоа (своего отца) обратно, он живет в этой кв, она -нет.

Старшая дочь- собственница кв выходит замуж, рожает троих детей и прописывает их к себе, в эту кв. Старшая дочь умирает, пенсионер прожолжает жить в этой кв и содержать ее.

Через полтора года после смерти старшей дочери, собственниками в равных долях становятся муж умершей собственницы и их трое несовершеннолетних детей. А пенсионер отказывается от наследства.

PS Разве не принадлежит имущество, находящееся в этой кв нынешнему пенсинеру? - Он все более 10ти лет после смерти собственницы содержал и оплачивал эту кв. Со стороны новых собственников не было никаких телодвижений.

PPS У нынешнего пенсионера нет другого жилья.

PPPS. Пенсинер вряд ли "будет летать по квартире", как Вы пишите. Т.к. сам спортсмен. А ехать в места не столь отдаленные на старости лет- не вариант

И наконец, мы, все оставшиеся соседи по дому и двору, знаем пенсинера с детства и хотим как-то ему помочь.

24.03.2025, 15:28

Надо разобраться все же, откуда и каким образом взялось право собственности на квартиру у первоначального собственника - отца пенсионера.

Просто дело в том, что в то время, как Вы пишете 60 лет назад, квартиры в основном по соцнайму получались людьми, следовательно, если пенсионер там жил на момент приватизации, то мог приобрести право пожизненного пользования.

Далее, по какой причине пенсионер не унаследовал за своим отцом, что за матерью не унаследовал, поскольку отказался от наследства, понятно. А почему за отцом - нет?

Само по себе, что он оплачивал квартиру, это никому не интересно. Хоть бы и 100 лет. И что нет другого жилья, это не основание приобрести собственность только по этой причине. Мало ли у кого вообще нет жилья даже и одного...

Оплачивал за квартиру - может взыскать с собственников оплаченное за вычетом причитающейся на него самого долю.

Помочь ему сложно, может быть, в отношении получения собственности - и невозможно.

Что можно сделать - уже описал в двух ответах.

При желании можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за более детальными разъяснениями.

24.03.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Почему за отцом не унаследовал ни он, ни его старший брат, я не могу сказать... Из отец умер, когда ему было 5лет, а его брату лет 13..

Мы просто хотим хоть чем-то помочь нынешнему пенсионеру, т.к. знаем его с детства и переживаем, чтоб он не оказался на улице.

Спасибо за подсказку о приватизации. Попробуем узнать.

24.03.2025, 15:48

Стоит забрать, если они ему нужны, забрать все вещи и мебель.

У пенсионера есть регистрация, пока по суду его не выселили, то ничего не делать, кроме как платить жку.

Непонятно одно, почем пенсионер не принял наследство у него и была бы доля в квартире. Зачем от доли нужно было отказаться , чтобы потом надеяться, что отец детей долю подарит или продаст ему?

24.03.2025, 15:24

Нам это тоже гнпонятно.

Но, судя по его кратким рассказам, помимо этой квартиры в наследственеую массу попадало еще пара квартир, пара домов и т.д. и т.п. И крупная компания , скорее всего с долгами. И, видимо, муж умершей убедил его отказаться от наследства. А частично принять наследство, понятное дело, по закону он не мог.

Кстати, бывшая жена пенсинера, мать умершей собственницы, вообще была не в курсе всего происходящего...

24.03.2025, 15:35

Но. Не совсем понятно, как он может забрать свои вещи из той комнаты, которую занял внук 5 месяцев назад? Через суд - писать заявление об удержании вещей? Но он живет в этой квартире не один десяток лет... И пользовался этой квартирой полностью, т.е. там много его вещей+ мебель, да всё в общем. И вряд ли у него сохранились чеки на все эти вещи для суда...

В полицию- бесполезно.

..

25.03.2025, 22:28