Уголовное дело по ДТП
Суд может быть только в том случае, если уголовное дело возобновят, проведут ряд следственных действий, признают его обвиняемым, вынесут соответствующее постановление и направят дело в суд.
Может быть суд если на компенсацию подали
ДТП с потерпевшим, нанесен тяжкий вред здоровью
Это только следователь вам и сообщит.
Если иск подан в суд, то это никак не касается следователя. Видимо, прокуратура недовольна и могут возобновить дело
Яна, вам целесообразно не затягивать, а по месту обратиться за помощью к адвокату
Здравствуйте, Яна!
Если дело было прекращено, то в суд его не направят.
Возможно постановление о прекращении уголовного дела отменено.
Для подробного ответа обращайтесь к адвокату в личные сообщения или по телефону.
будет гражданский суд .... с причинителя вреда будут пытаться взыскать компенсацию, моральный вред.... при этом водитель даже может быть не виновен в ДТП.... Водитель априори виноват в том, что владеет источником повышенной опасности.... даже если в дтп виноват пешеход. водитель все-равно будет платить моральный вред и прочие расходы в возмещение вреда здоровью... уголовное дело также могли возобновить...
Если уголовное дело было возбуждено, и прекращено по ч. 1 ст. 264 УК РФ, срок привлечения к уголовной ответственности истекает после 2 лет с даты ДТП. Вас предупредили, что будет возбуждено гражданское дело по возмещению ущерба, и взысканию компенсации морального вреда. К уголовной ответственности Вас привлечь невозможно.
Из вашего вопроса понятно, что уголовное дело было НЕ возбуждено в отношении водителя в силу указанных вами причин... Но если вы внимательно просмотрите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ДТП , вы увидите разъяснения следователя о том , что потерпевшая сторона вправе обратиться в гражданский суд с иском о возмещении ущерба в порядке ст.ст.15, 1064, 1079 ГК РФ. Если что то будет не понятно обращайтесь. Удачи вам.
Вероятно , речь о гражданских исках о компенсации морального вреда..