Правомерно ли будет написание объяснительной, без объяснения, шапка объяснительная, дата и подпись, а объяснится умно
Запретов нет подписывать пустые бумаги, но имейте ввиду, что потом в пустые строки можно будет вписать что угодно.
А что в тексте обьяснительной суть какая
Отказ от работы не предусмотренной трудовым договором
А инвентарь был? Работодатель обеспечил рабочее место? Подготовил фронт работ? Форсмажор?
Ничего непонятно.
С уважением.
Анастасия, неправомерно писать объяснительную без объяснения
Законом не запрещено.
Здравствуйте. Имеете полное право - объяснительная всегда пишется в произвольной форме (своими словами). Законодательство РФ просто не предусматривает требований к содержанию этого документа. Желаю вам удачи!