LSN Messenger
Калининград, 24.03.2025, 13:49

Регистрация договора аренды в Росреестре

Вопрос №24527594 из г. Калининград
опубликован 24.03.2025, 13:49
Добрый день. Я (арендодатель) заключил договор с арендатором на аренду коммерческого помещения сроком на 11 месяцев, сейчас арендатор предлагает подписать дополнительное соглашение ещё на 11 месяцев. Вопрос: будет ли необходимость в таком случае регистрировать договор в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации, при заключении дополнительного соглашения к договору аренды на новый срок 11 месяцев, регистрация договора в Росреестре не потребуется.

Правовое обоснование:

Статья 609 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Форма и государственная регистрация договора аренды:

Пункт 2: Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 651 ГК РФ. Аренда здания или сооружения:

Пункт 1: Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Анализ ситуации и вывод:

Первоначальный договор на 11 месяцев: Ваш первоначальный договор аренды был заключен на срок менее года (11 месяцев), поэтому он не подлежал государственной регистрации.

Дополнительное соглашение на 11 месяцев: Заключение дополнительного соглашения о продлении срока аренды на новый срок 11 месяцев не изменяет общего срока аренды. Каждый раз срок аренды остается менее года.

Не суммирование сроков: Сроки аренды по первоначальному договору и дополнительному соглашению не суммируются для целей государственной регистрации.

Норма права и разъяснения высших судебных органов:

Пункт 10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 “Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона ” срок не менее года.”

(В вашем случае можно применить аналогию, т.к. возобновление на неопределенный срок приравнено к заключению краткосрочного договора).

24.03.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не нужно будет регистрировать договор в росреестре.

24.03.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

нет не нужно

24.03.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента, определяемого в соответствии с пунктом 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации. При продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК. Таким образом, срок действия договора аренды нежилых помещений, заключенного на 11 месяцев, можно продлить на тех же условиях дополнительными соглашениями к нему. Государственная регистрация договора аренды нежилого помещения или дополнительного соглашения к нему не требуется.

24.03.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Нет не надо его регистрировать.

24.03.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

ГК РФ. Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

 2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

При заключении ДС о продлении срока на 11 месяцев, начинает действовать новый договор, также не требующий государственной регистрации, т.к. заключен на срок менее года

24.03.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

П. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“:

при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

24.03.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, нет не нужно будет.

Если по окончании срока аренды стороны приняли решение продлить действующий краткосрочный договор на тот же срок – 11 месяцев, то государственная регистрация не потребуется.

Договор аренды, заключенный на срок менее года и впоследствии пролонгированный, не подлежит государственной регистрации независимо от количества раз его пролонгации.

Договор аренды, заключенный на срок менее года и впоследствии пролонгированный, не подлежит государственной регистрации независимо от количества раз его пролонгации.

Эта правовая позиция закреплена на уровне ВАС РФ (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59).

Договор можно пролонгировать путем подписания дополнительного соглашения. Также Вы вправе заключить новый договор аренды, где можно прописать условие об автоматической пролонгации, тогда необходимость заключать доп. соглашение исчезнет.

В любом случае регистрировать договор не требуется, так как он заключен на срок менее года.

24.03.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Нет, при подписании дополнительного соглашения к договору аренды на очередные 11 месяцев, обязанности регистрации договора в ЕРГН не возникнет.

Согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Как указано в п.2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений",

принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В другом деле арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору об освобождении последним занимаемого здания.

Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.

В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что продление договора аренды представляло собой изменение срока аренды, который в целом составил более одного года. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ для продления договора аренды здания требовалась его государственная регистрация по истечении первых 11 месяцев.

Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, то есть менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года.

(п.10 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Ссылка: www.garant.ru

Однако, следует убедиться, чтобы соглашение о продлении срока аренды вступало в силу п о окончанию срока ранее заключенного договора. В противном случае будет создана ситуация, при которой с момента заключения допсоглашения к договору срок его действия превысит один год, и госрегистрация в ЕГРН будет необходимой.

24.03.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

С таким текстом дополнительное соглашение отвечает требованиям о продлении срока аренды и вступлении в силу по окончанию срока ранее заключённого договора?

24.03.2025, 15:49

Пункт дополнительного соглашения к договору от 15.05.2024года. 1. Продлить срок действия Договора до 31 марта 2026 года.

24.03.2025, 15:51

Регистрация договора аренды недвижимости в Росреестре обязательна, если срок аренды составляет год и более. Это установлено статьей 651 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Таким образом, если ваш первоначальный договор был заключен на 11 месяцев, он не подлежит обязательной регистрации.

Если вы заключаете дополнительное соглашение, которое продлевает аренду еще на 11 месяцев, суммарный срок аренды составит 22 месяца, что превышает год. В такой ситуации регистрация договора становится необходимой.

Договор считается заключенным на срок, указанный в самом договоре или дополнительном соглашении. Даже если изначально договор был краткосрочным, продление его дополнительным соглашением учитывается при определении общего срока аренды.

Согласно п. 2 ст. 609 и п. 2 ст. 651 ГК РФ, договоры аренды недвижимого имущества, заключённые на срок не менее года, подлежат государственной регистрации. Это касается и случаев, когда первоначальный договор был меньше года, но дополнительные соглашения увеличивают общий срок до года и более.

Несоблюдение требования о регистрации договора аренды может привести к тому, что договор не будет считаться заключённым в отношении третьих лиц. То есть арендатор не сможет ссылаться на незарегистрированный договор в спорах с третьими лицами (например, при попытке доказать свое право занимать помещение). Но между сторонами (арендодателем и арендатором) договор будет действительным.

Что нужно сделать:

-Подготовить дополнительное соглашение: Оно должно содержать условия о продлении срока аренды, остальные условия остаются прежними.

-Зарегистрировать договор: После подписания дополнительного соглашения обратитесь в Росреестр для регистрации договора аренды. Для этого понадобятся следующие документы:

- Заявление о регистрации;

- Сам договор аренды;

- Дополнительное соглашение;

- Документы, удостоверяющие личность сторон;

- Квитанция об уплате госпошлины.

24.03.2025, 15:38