Вопрос регистрации в Росреестре договора аренды муниципального недвижимого имущества нежилого помещения и земельного участка при его продлении на неопределенный срок
Добрый день!
Договор аренды земельного участка и расположенного на нем недвижимого имущества, заключенный на срок менее чем один год и возобновленный на неопределенный срок на тех же условиях, так как арендатор продолжает пользоваться указанным земельным участком и имуществом после истечения срока договора аренды при отсутствии возражений со стороны арендодателя, не подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 26 Земельного кодекса)
Надо сказать, что этот вопрос неоднократно освещался в руководящих разъяснениях ВАС РФ (см. информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 №59).
Аренда недвижимости более одного года должно пройти гос регистрацию.