Какую сумму компенсации моральной могу запросить, исходя из существующей судебной практики?
Наталья, указывайте 10000 руб., конкретную сумму взыщет суд. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Копейки суд присудит, здесь нет морального вреда с причинением вреда здоровью. да и за смартфон не фак что вам присудят выплату.
Любую сумму можете запросить, а суд с учётом именно ваших обстоятельств дела и вынесет решение в части взыскания компенсации морального вреда. Но исходя из ваших обстоятельств, с учётом практики это будет не более 5000.
В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" запросите 100 тыс. А там суд решит.
минимального и максимального размера компенсации в законе нет. Сами ставите сколько хотите.А суд уже решает.ст.151 ГК РФ
В среднем сумма морального вреда от 5000 до 50 000 рублей. Она зависит от степени нравственных и физических страданий. Укажите 30 000 - суд сам решит нужно снижать или нет.