LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.03.2025, 14:16

Рассчитать площадь земельного участка многоквартирного дома

Вопрос №24527646 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2025, 14:16
Добрый день, Помогите, рассчитать общедолевую собственность земельного участка многоквартирного дома. Необходимо указать в справке БК кв м. Адрес: СПб,Пушкин Парковая ул.,дом 44/2 Площадь квартиры 74,2, доля 1.16, площадь участка 2907,00
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.36 ЖК РФ это общее имущество МКД и каждому принадлежит доля в земельном участке пропорционально праву собственности на долю в помещении дома.

2 907* 1/16 = 181,68 кв.м. приходится на эту долю.

Но для подсчета доли именно в земельном участке общем, нужно знать площадь всех помещений в доме, а не только квартиры.

24.03.2025, 14:35

Добрый день,

Общая площадь дома:

1813,40 кв.м

Жилая площадь дома:

1552,40 кв.м

Площадь, входящая в состав общего имущества:?

261,00 кв.м

Площадь земельного участка в составе общего имущества:

2907,00 кв.м

24.03.2025, 14:37
Это лучший ответ

На каждый 1 кв.м. общей площади дома приходится 1,603 кв.м. земельного участка.

На 1\16 приходится 4,6375 кв.м. * 1,603 = 7,4339 кв.м. земельного участка приходится на 1\6 долю в праве собственности

Или на эту долю приходится 0,003545% земельного участка.

24.03.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

На 1\16 приходится 4,6375 кв.м. * 1,603 = 7,4339 кв.м. земельного участка приходится на 1\16 долю в праве собственности

Цифру не дописал.

24.03.2025, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Смотрите на примере:

Для расчета доли в земельном участке под многоквартирным домом необходимо учесть следующие факторы: общая площадь земельного участка, общая площадь здания, площадь квартиры и общее количество квартир в доме. В данном случае, общая площадь земельного участка составляет 478 квадратных метров, общая площадь всех квартир в доме составляет 690,2 квадратных метров, а количество квартир - 11 штук.

Для расчета вашей доли в земельном участке можно использовать следующую формулу:

Доля = (Sквартиры / Sздания) x 100%

где Sквартиры - площадь вашей квартиры (в данном случае 30,4 кв.м), Sздания - общая площадь здания (в данном случае 690,2 кв.м).

Применяя данную формулу, ваша доля в земельном участке будет составлять около 4,4%. Однако, необходимо учитывать, что точный расчет доли в земельном участке может быть проведен только после ознакомления со всеми документами и условиями, установленными при покупке квартиры от застройщика.

24.03.2025, 14:24

Добрый день.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ, далее — ЖК РФ). То есть,, если доля квартиры, принадлежащей конкретному собственнику в данном доме, составляет 1,16 от общей площади всех квартир в данном доме, то и его доля в праве собственности на общее имущество собственников квартир в данном доме, включая земельный участок, будет равна 1,16.

При этом участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

Однако, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ).

24.03.2025, 14:44

Для определения доли каждого совладельца в праве общей совместной собственности на земельный участок необходимо привести в соответствие площадь доли каждого совладельца с общей площадью земельного участка. Таким образом, общая площадь долей совладельцев должна составлять 2907 квадратных метра.

Доля совладельца равна 3 372,12 кв м

24.03.2025, 16:18

Здравствуйте, доля земли относится к многоквартирному дому. У Вас верный расчёт?

24.03.2025, 16:21