Рассчитать площадь земельного участка многоквартирного дома
В силу ст.36 ЖК РФ это общее имущество МКД и каждому принадлежит доля в земельном участке пропорционально праву собственности на долю в помещении дома.
2 907* 1/16 = 181,68 кв.м. приходится на эту долю.
Но для подсчета доли именно в земельном участке общем, нужно знать площадь всех помещений в доме, а не только квартиры.
Добрый день,
Общая площадь дома:
1813,40 кв.м
Жилая площадь дома:
1552,40 кв.м
Площадь, входящая в состав общего имущества:?
261,00 кв.м
Площадь земельного участка в составе общего имущества:
2907,00 кв.м
На каждый 1 кв.м. общей площади дома приходится 1,603 кв.м. земельного участка.
На 1\16 приходится 4,6375 кв.м. * 1,603 = 7,4339 кв.м. земельного участка приходится на 1\6 долю в праве собственности
Или на эту долю приходится 0,003545% земельного участка.
На 1\16 приходится 4,6375 кв.м. * 1,603 = 7,4339 кв.м. земельного участка приходится на 1\16 долю в праве собственности
Цифру не дописал.
Здравствуйте,
Смотрите на примере:
Для расчета доли в земельном участке под многоквартирным домом необходимо учесть следующие факторы: общая площадь земельного участка, общая площадь здания, площадь квартиры и общее количество квартир в доме. В данном случае, общая площадь земельного участка составляет 478 квадратных метров, общая площадь всех квартир в доме составляет 690,2 квадратных метров, а количество квартир - 11 штук.
Для расчета вашей доли в земельном участке можно использовать следующую формулу:
Доля = (Sквартиры / Sздания) x 100%
где Sквартиры - площадь вашей квартиры (в данном случае 30,4 кв.м), Sздания - общая площадь здания (в данном случае 690,2 кв.м).
Применяя данную формулу, ваша доля в земельном участке будет составлять около 4,4%. Однако, необходимо учитывать, что точный расчет доли в земельном участке может быть проведен только после ознакомления со всеми документами и условиями, установленными при покупке квартиры от застройщика.
Добрый день.
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ, далее — ЖК РФ). То есть,, если доля квартиры, принадлежащей конкретному собственнику в данном доме, составляет 1,16 от общей площади всех квартир в данном доме, то и его доля в праве собственности на общее имущество собственников квартир в данном доме, включая земельный участок, будет равна 1,16.
При этом участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2 ст. 247 ГК РФ).
Однако, собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ).
Для определения доли каждого совладельца в праве общей совместной собственности на земельный участок необходимо привести в соответствие площадь доли каждого совладельца с общей площадью земельного участка. Таким образом, общая площадь долей совладельцев должна составлять 2907 квадратных метра.
Доля совладельца равна 3 372,12 кв м
Здравствуйте, доля земли относится к многоквартирному дому. У Вас верный расчёт?