LSN Messenger
Омск, 24.03.2025, 17:36

Как рассчитать размер госпошлины (характер иска) ?Готовится исковое заявление в суд (районный).

Вопрос №24528031 из г. Омск
опубликован 24.03.2025, 17:36
Как рассчитать размер госпошлины (характер иска) ? Готовится исковое заявление в суд (районный). Нужно признать договоры с двумя МФО недействительнымы (взяли мошенники), сумма 14000 р + моральный вред в иске указан 100 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Характер требований иска бывает имущественным или неимущественным

Имущественные требования можно выразить в денежной сумме:

взыскание денег

истребование имущества из незаконного владения — стоимость имущества

иски о праве собственности на недвижимость — кадастровая стоимость недвижимости

взыскание регулярных платежей, в том числе алиментов

При подаче иска или заявления в суд нужно оплатить госпошлину.

Правила её расчёта установлены в ст. 333.19 Налогового кодекса

При подаче иска с имущественными требованиями на Госуслугах госпошлина будет рассчитана автоматически

При подаче иска с имущественными требованиями, подлежащими оценке, госпошлина рассчитывается с учётом цены иска:

до 20 000 ₽ — 4% цены иска, но не менее 400 ₽

от 20 001 до 100 000 ₽ — 800 ₽ плюс 3% суммы, превышающей 20 000 ₽

24.03.2025, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К кому?

24.03.2025, 17:38

к МФО, с которыми договор.

24.03.2025, 19:08

Если вы хотите иском взыскать 14 000, то в соответствии с правилами ст. 333.19 НК РФ. - 4 000 р. С заявленной суммы морального вреда гос. пошлина не платится.

24.03.2025, 17:47

не взыскать, никто их не платил. Прошу суд: признать договор недействительным т направить информацию об этом в НБКИ.

24.03.2025, 19:05

На сайте суда должен быть калькулятор госпошлины

24.03.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

он есть, но для этого и нужно знать характер иска (в этом и есть вопрос).

24.03.2025, 19:05

Тогда налоговый кодекс в помощь, 333.19НК РФ.

24.03.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Моральный вред не входит в цену иска ,госпошлина по признанию договора недействительным - 3000 рублей .

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

24.03.2025, 18:23

это и смущает. Юрист как раз и насчитал аж 9000р госпошлину. Оплатить могу хоть сейчас, но вопросы есть именно о сумме - откуда такая? А чтобы самостоятельно проверить по калькулятору, нужно знать ХАРАКТЕР иска

24.03.2025, 19:07

Нужно грамотно сформулировать требования- если и у вас их три неимущественных отдельных - вот вам и 9000))

Вы сделайте проще - 3000 заплатите и иск подайте - суд вынесет определение - если посчитает, что пошлина недоплачена.Если еще грамотнее - можно попытаться под ЗоЗПП подвести,так там вообще не платится ))

24.03.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Госпошлина составляет 3000 руб. (ст.333.19 НК РФ) за каждое требование.

За моральный вред не надо госпошлину платить 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.03.2025, 07:16

а что требование "возместить стоимость уплаченной госпошлины" тоже отдельно оплачивается, выходит?)

25.03.2025, 08:49

В просительной части иска укажите про взыскание с ответчика суммы госпошлины

25.03.2025, 08:51

оно там и указано, потому и спрашиваю. Прошу суд: там 4 пункта. 1. признать договор недействительными. 2. признать второй договор недействительными (это уже 3+3=6 т. р.)

3. Моральный вред (бесплатно)

4. Возместить уплату пошлины. (ещё +3 т. р.)

25.03.2025, 08:59