Штраф за Атермальную пленку

Инспектор выписал штраф за Атермальную пленку с эффектом хамелеон (перелив красный-желтый-зеленый). Сделали замер, прибор показал 83%. На что инспектор начал утверждать, что лобовое стекло имеет зеркальный эффект, следовательно запрещено. При этом я показал ему чек покупки, в котором четко написано Атермальная пленка с эффектом хамелеон, следовательно это не зеркальная пленка, но инспектор меня словно не слышит...
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, связана с применением норм технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), конкретно — требований к светопропусканию стекол. Давайте разберем ее по пунктам.

1. Нормативная база. Согласно п. 4.3.1 Приложения № 8 к ТР ТС 018/2011, светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается видимость для водителя вперед и вправо-влево (передние боковые), должно быть не менее 70%. Это требование направлено на обеспечение безопасности водителя, особенно в темное время суток и в условиях плохой видимости.

2. Анализ вашей ситуации.

* Замер прибора (83%). Если прибор, использованный инспектором, был сертифицирован, поверен и применялся по инструкции, то показатель 83% формально превышает минимально допустимые 70%. С этой точки зрения, нарушение требований к светопропусканию отсутствует.

* Утверждение о "зеркальном эффекте". Здесь ключевой момент. Тот же технический регламент (п. 4.3.2) запрещает применение стекол (и покрытий на них), если их светоотражение (зеркальный эффект) создает слепящее действие для других участников движения. Название пленки ("атермальная", "хамелеон") и чек не являются юридическими доказательствами отсутствия зеркального эффекта. Инспектор визуально оценил, что отражение от вашего стекла может быть чрезмерным. Его субъективное мнение, зафиксированное в протоколе, уже создает правовой спор.

3. Проблема и ваши действия. Проблема в столкновении двух параметров: формально допустимого светопропускания (83%) и визуально оцениваемого светоотражения. Инспектор действует в рамках своих полномочий, если считает, что пленка создает запрещенный зеркальный эффект. Ваш чек доказывает лишь тип купленной пленки, но не ее соответствие нормам по светоотражению.

Рекомендуемые шаги:

* При составлении протокола подробно укажите в нем свои возражения: "Не согласен. Светопропускание составляет 83%, что соответствует требованиям ТР ТС 018/2011 (более 70%). Предъявлен чек на атермальную пленку. Требую указать в протоколе, каким методом и прибором замерялся зеркальный эффект, и его количественные показатели".

* Обжалование. Вы вправе обжаловать постановление о штрафе в течение 10 дней с момента получения его копии. Обращаться нужно в вышестоящее должностное лицо ГИБДД или в районный суд по месту рассмотрения дела.

* Доказательства. Для обжалования можно подготовить:

* Копию протокола и постановления.

* Копию чека на пленку.

* Возможно, заключение от специализированной организации (например, сервиса, занимающегося тонировкой) о свойствах именно этой пленки, но его доказательная сила будет оцениваться судом.

* Фото- или видеоматериалы, демонстрирующие отсутствие выраженного зеркального эффекта при обычных условиях.

Краткое резюме: Ваш случай — типичный спор о квалификации. С одной стороны, замер светопропускания в вашу пользу. С другой — субъективная оценка инспектором зеркального эффекта против вас. Шансы на успешное обжалование есть, особенно если в протоколе не зафиксирован объективный замер светоотражения, а лишь его визуальная оценка.

Рекомендация: Учитывая техническую специфику вопроса и необходимость правильного оформления жалобы, для защиты ваших прав и экономии времени настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к автоюристу. Специалист поможет грамотно составить жалобу, оценит перспективы дела и представит ваши интересы в суде, если это потребуется.

Обжалуйте штраф в суде