Можно ли признать человека недееспособным после инсульта?
Да, можно признать человека недееспособным в судебном порядке.
Через суд
Недееспособным признается гражданин, страдающий психическим расстройством в такой степени, когда он не способен понимать значение своих действий и руководить ими. Как правило, это граждане, которые прикованы к постели после перенесенного тяжелого инсульта (травмы головы), не разговаривают и не понимают, что им говорят, не понимают и не осознают какое время года, дня, не узнают родственников, оторваны от действительности, то есть лица в полном объеме утратившие связь с реальностью
Да, человека можно признать недееспособным после инсульта, если он утратил способность понимать значение своих действий или руководить ими вследствие заболевания. Признание гражданина недееспособным производится судом на основании заявления заинтересованных лиц (родственников, органов опеки и попечительства и др.) и заключения судебно-психиатрической экспертизы.
Заявление о признании человека недееспособным вправе подать члены семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного проживания, орган опеки и попечительства, медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь, или стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами ( ч.2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ). Будет назначена судебная экспертиза, вследствие чего суд вынесет решение о признании человека недееспособным. Всего доброго
можно признать человека недееспособным в судебном порядке
Добрый день. В можете подать в суд, суд назначает экспертизу . по результатам экспертизы Вам смогут определить его состояние дееспособности или недееспособности, а после этого офорлмение опекунства на основании решения суда.