Могут ли признать не говорящего больного после инсульта недееспособном без ведома сына?
Татьяна, а где жена больного? Почему она до настоящего времени не приняла участие в его судьбе? Лишить дееспособности можно только на основании решения районного суда по заявлению родственника.Признание судом гражданина недееспособным предполагает проведением ему судебно-психиатрической экспертизы либо комплексной и на основании медицинского заключения уже выносится решение судом.Суд также вынося решение либо о признании недееспособным либо об отказе в признании недееспособным определяет ему опекуна, который вправе заключать сделки в том числе с недвижимостью в интересах опекаемого.Решение суда о признании недееспособным подается опекуном в отдел опеки и попечительства по месту регистрации опекаемого.Вы сообщили информацию со слов сестры больного, что его нельзя забирать и перемещать, а кто-нибудь из близких кроме его сестры проявил инициативу, чтобы съездить и убедиться, что дело обстоит так?