Суть: выпускники 9 классов 2024 года плохо написали ВПР в СПО осенью в сентябре-октябре 2024 года.
Ситуация, описанная вами, касается административного надзора в сфере образования. Школа получила предостережение от органа контроля (вероятно, Рособрнадзора или его регионального подразделения) в связи с низкими результатами выпускников 9 классов на Всероссийских проверочных работах (ВПР), проведённых в сентябре-октябре 2024 года в учреждениях среднего профессионального образования (СПО). В предостережении указано на нарушение — плохо функционирующую внутреннюю систему оценки качества образования (ВСОКО).
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Деятельность органов контроля регулируется Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Предостережение — это мера профилактики, направленная на предупреждение нарушений, а не наказание. Оно выносится, если есть информация о возможных нарушениях, но они ещё не совершены или не подтверждены в полной мере.
2. Суть нарушения: Низкие результаты ВПР у выпускников 9 классов в СПО могут указывать на недостатки в образовательном процессе школы, такие как неэффективная подготовка учащихся, слабая адаптация программ или проблемы в методике преподавания. ВСОКО — это внутренний механизм школы для мониторинга и улучшения качества образования, включая оценку знаний учащихся, анализ результатов и корректировку учебных планов. Его неисправность означает, что школа не выявляет и не устраняет пробелы в обучении своевременно.
3. Последствия: Если школа не отреагирует на предостережение, орган контроля может провести внеплановую проверку и выявить подтверждённые нарушения. Это может привести к административной ответственности по ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение требований к ведению образовательной деятельности), что влечёт штрафы для должностных лиц или учреждения, а в крайних случаях — приостановку деятельности.
4. Рекомендуемые действия:
- Немедленно изучить предостережение: уточнить сроки ответа и конкретные требования.
- Провести внутренний анализ: оценить причины низких результатов ВПР (например, через педсовет, анализ учебных программ, опрос учителей и учащихся).
- Разработать план устранения нарушений: усилить ВСОКО, введя регулярный мониторинг успеваемости, дополнительные занятия для отстающих, обновление методик преподавания.
- Направить ответ в контролирующий орган: предоставить отчёт о принятых мерах в установленный срок, демонстрируя готовность к исправлению ситуации.
- Консультироваться с юристом: для проверки соответствия действий законодательству и минимизации рисков.
Краткое резюме: Предостережение — это сигнал о необходимости срочно улучшить внутреннюю систему оценки качества образования в школе. Игнорирование может привести к проверкам и штрафам. Школе следует проанализировать причины плохих результатов ВПР, укрепить ВСОКО и отчитаться перед контролирующим органом.
Учитывая сложность административных процедур и потенциальные юридические риски, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для детальной консультации по составлению ответа и плана действий, чтобы избежать дальнейших санкций.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Улучшайте функционирование внутренней системы оценки качества образования.