Луганск, 24.03.2025, 22:53

Можно ли оформит уход за отцом инвалидом 2 группы

Вопрос №24528542 из г. Луганск
опубликован 24.03.2025, 22:53
Можно ли оформит уход за отцом инвалидом 2 группы
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться за правовой помощью по оформлению ухода за отцом-инвалидом 2 группы в государственные органы социальной защиты населения, например, в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации или в местное управление социальной защиты. Вам также могут помочь специализированные организации и некоммерческие организации, занимающиеся правовой защитой и социальной поддержкой инвалидов. Для получения конкретной информации и рекомендаций рекомендуется обратиться в ближайшее отделение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации или в социальную службу вашего местного самоуправлени.

Для оформления ухода за отцом-инвалидом 2 группы вам могут понадобиться следующие документы: 1. Копия паспорта отца-инвалида 2 группы. 2. Медицинская справка, подтверждающая степень инвалидности отца. 3. Документы, подтверждающие вашу родственную связь с отцом. 4. Заявление на оформление ухода за отцом-инвалидом 2 группы. 5. Документы, подтверждающие ваше право на уход за отцом (например, свидетельство о смерти второго родителя или судебное решение о назначении вас опекуном).

24.03.2025, 22:59

Скажите пожалуйста, если родители не расписаны , брак не зарегистрирован и мама прописана в другом доме , являюсь ли я по закону тем кто обязан ухаживать за отцом или сожителя могут посчитать ?

24.03.2025, 23:04

Только водном случае, если МСЭ подтвердит право инвалида на уход. но по общим правилам, уход положен инвалидам 1 группы.

24.03.2025, 22:55

Можете оформить. Да

24.03.2025, 22:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Требуется инвалидность I группы, либо нуждаемость по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достижение отцом возраста 80 лет.

24.03.2025, 22:58

Вышел новый Приказа Минтруда России от 15.12.2022 N 781 (ред. от 27.03.2023) "О реализации в отдельных субъектах Российской Федерации в 2023 году Типовой модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе"

Данный проект предусматривает не только возможность ухода за инвалидами 1 гр., пенсионерами достигшими возраста 80 лет ; но и за инвалидами 2 группы.

___

Необходимость ухода за инвалидом оценивает врач и организация социального обеспечения.

___

Поэтому прежде писать в таком формате в отношении меня и моего ответа, настоятельно рекомендую Старостин Н.В. соблюдать правила пользовательского соглашения сайта 9111.ru .

___

С уважением

25.03.2025, 04:00