Пенсионер МВД отказали в надбавке на детей правомерно ли?
Ситуация, которую вы описали, связана с отказом в выплате пенсионного обеспечения на детей пенсионеру МВД из-за появления в сведениях индивидуального лицевого счета (ИЛС) записи о работодателе с нулевыми страховыми взносами и отсутствием электронной трудовой книжки. Разберём основные аспекты:
1. Правовая основа: Выплаты пенсионерам МВД на детей регулируются федеральным законодательством о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу. Ключевым документом является закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», который устанавливает условия назначения доплат, включая требования к стажу и страховым взносам.
2. Причина отказа: Отказ, вероятно, связан с тем, что появление в ИЛС записи о работодателе (даже с нулевыми взносами и стажем 5 месяцев 10 дней) формально указывает на осуществление трудовой деятельности в период, когда пенсионер МВД уже получает пенсию. Это может повлиять на право на дополнительные выплаты, так как законодательство часто предусматривает ограничения для работающих пенсионеров или требует перерасчёта при изменении статуса занятости. Нулевые показатели (страховые взносы 0, ИПК 0.000) могут быть интерпретированы как ошибка или неофициальная занятость, но пенсионный фонд обязан учитывать все записи в ИЛС.
3. Влияние договора с Альфа-Банком: Упомянутый договор как физического лица с Альфа-Банком (например, кредитный или депозитный) сам по себе не должен напрямую влиять на пенсионные выплаты, если он не связан с трудовой деятельностью. Однако, если этот договор был ошибочно зафиксирован как трудовая деятельность в ИЛС, это требует уточнения.
4. Действия для решения проблемы:
- Запросите подробное обоснование отказа у пенсионного фонда в письменной форме, чтобы понять конкретные правовые основания.
- Проверьте и исправьте сведения в ИЛС: Обратитесь в Пенсионный фонд РФ или через портал Госуслуг, чтобы уточнить запись о работодателе. Если это ошибка (например, из-за договора с банком), предоставьте документы, подтверждающие характер отношений (копию договора с Альфа-Банком).
- Подайте заявление на пересмотр решения: Если отказ связан с технической ошибкой, можно обжаловать его в вышестоящий орган ПФР или в суд, предварительно собрав доказательства (выписки из ИЛС, договоры, объяснительные).
- Учтите сроки: Обратите внимание на сроки подачи апелляций (обычно в течение месяца с момента получения отказа).
5. Резюме: Отказ в выплате на детей пенсионеру МВД, вероятно, обусловлен формальной записью в ИЛС о работодателе, что может трактоваться как изменение статуса занятости, даже при нулевых взносах. Ключевые шаги — уточнение сведений в ИЛС и обжалование отказа при необходимости.
Рекомендация: Учитывая сложность пенсионного законодательства и потенциальные нюансы в вашем случае (например, специфика договора с банком), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве или военных пенсиях, для консультации и помощи в подготовке документов. Это поможет избежать ошибок и защитить ваши права. Если потребуется, юрист может также помочь в судебном обжаловании, если досудебное урегулирование не даст результатов.
Ну так обжалуйте в суде надо сам отказ видеть чтоб вам ответить