Если подали на развод через госуслуги.
Ситуация: Вы подали заявление на развод через портал Госуслуги, оплатили государственную пошлину, но не явились в назначенный день в суд. Рассмотрим два ключевых аспекта: возможность возврата пошлины и переноса заседания.
1. Возврат государственной пошлины:
- Основания для возврата: Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина подлежит возврату в случае:
* Прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения (если суд вынес такое определение из-за вашей неявки).
* Уплаты пошлины в большем размере, чем требуется.
* Отказа в принятии заявления судом или возврата заявления.
- Ваша ситуация: Если суд оставил заявление о расторжении брака без рассмотрения из-за вашей неявки (ст. 222 ГПК РФ), вы имеете право на возврат пошлины. Однако если суд просто перенес заседание, пошлина не возвращается, так как дело продолжает рассматриваться.
- Процедура возврата: Для возврата необходимо подать заявление в суд с приложением квитанции об оплате и определения суда о прекращении дела или оставлении заявления без рассмотрения. Суд направляет документы в налоговый орган для возврата средств.
2. Перенос судебного заседания:
- Возможность переноса: Да, заседание можно перенести. Для этого нужно заранее уведомить суд о причинах неявки (например, по болезни, командировке) и подать ходатайство о переносе с указанием уважительных причин.
- Последствия неявки без уведомления: Если вы не явились без предупреждения, суд может оставить заявление без рассмотрения (если обе стороны не явились) или рассмотреть дело в ваше отсутствие (если явился второй супруг).
- Действия: Свяжитесь с судом, объясните ситуацию и подайте письменное ходатайство о переносе заседания, приложив подтверждающие документы (например, медицинскую справку).
Резюме:
- Возврат госпошлины возможен только если суд оставил заявление без рассмотрения или прекратил дело. Если заседание перенесено, пошлина не возвращается.
- Перенести заседание можно, уведомив суд заранее по уважительным причинам.
Рекомендация: Обратитесь в суд, где рассматривается дело, для уточнения статуса (оставлено ли заявление без рассмотрения или перенесено) и подачи необходимых заявлений. Для точного оформления документов и защиты ваших прав рекомендую проконсультироваться с юристом по семейным делам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте а заседание было?