Отложение в арбитражном суде

Подскажите, пожалуйста будет ли отложено судебное заседание по рассмотрению дела по существу в суде первой инстанции, если в апелляции арбитражного суда обжаловано определение этого суда об отказе в удовлетворении ходатайства по объединению нескольких дел, соответственно до вынесения апелляционной инстанцией решения по обжалуемому определению?
Лучший ответ

Разбор ситуации:

1. Процессуальная ситуация: Вы описываете случай, когда в арбитражном суде первой инстанции было вынесено определение об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении нескольких дел. Это определение было обжаловано в апелляционную инстанцию. Параллельно в суде первой инстанции продолжается рассмотрение дела по существу, и назначено судебное заседание.

2. Правовое регулирование: Согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ (АПК РФ), в частности статье 162, суд первой инстанции вправе отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе, если это необходимо для обеспечения правильного рассмотрения дела. Однако подача апелляционной жалобы на определение по процессуальному вопросу (например, об отказе в объединении дел) не влечёт автоматического отложения основного судебного заседания по существу дела.

3. Влияние апелляции на заседание: Обжалование определения в апелляции не приостанавливает производство по основному делу в суде первой инстанции, если иное не предусмотрено АПК РФ или не принято судом отдельного определения о приостановлении. Суд первой инстанции может рассмотреть вопрос об отложении заседания, если сочтёт, что решение апелляции по обжалуемому определению может существенно повлиять на дальнейший ход процесса (например, если объединение дел изменит состав доказательств или позиции сторон). Для этого необходимо заявить соответствующее ходатайство об отложении, обосновав его необходимость.

4. Практические рекомендации:

- Заявите ходатайство: Если вы считаете, что решение апелляции по определению об отказе в объединении дел важно для правильного рассмотрения дела по существу, подготовьте и подайте в суд первой инстанции письменное ходатайство об отложении судебного заседания. Укажите причины, например, что ожидаемое решение апелляции может повлиять на процессуальные права сторон или необходимость в дополнительных доказательствах.

- Подготовьте обоснование: В ходатайстве ссылайтесь на ст. 162 АПК РФ и приведите аргументы, почему рассмотрение дела по существу целесообразно отложить до вынесения решения апелляцией.

- Следите за сроками: Учтите, что суд первой инстанции может отказать в ходатайстве, если сочтёт, что обжалуемое определение не затрагивает существенные аспекты основного дела. В этом случае заседание не будет отложено.

Краткое резюме:

Отложение судебного заседания по делу в суде первой инстанции при обжаловании определения в апелляции не происходит автоматически. Для этого необходимо заявить ходатайство с обоснованием, и решение остаётся на усмотрение суда. Учитывая сложность процессуальных нюансов и зависимость от конкретных обстоятельств дела, рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для подготовки ходатайства и оценки рисков, чтобы защитить свои интересы в суде.

по этому основанию не будет отложено.... оно может быть приостановлено...