Оренбург, 11.04.2022, 11:10

Отложение арбитражного процесса - ответчик оплатил часть задолженности и запросил документы для проверки объемов

Вопрос №19277121 из г. Оренбург
опубликован 11.04.2022, 11:10
Арбитражный процесс, ответчик не ходит в процесс, однако в ходе процесса оплатил часть задолженности, а на часть запросил документы для проверки объемов. Можем ли мы написать ходатайство об отложении, если да, то всвязи с чем? Возможным мировым? Не очень нравиться настрой суда насчёт остатка долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Константин, да вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства, но не на указанном вами основании, указывайте в качестве основания неявку в судебное разбирательство ответчика, настаивайте на его явке, и судебное заседание отложат 100%

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса.

11.04.2022, 11:17

Уважаемый, Константин! Составить данное ходатайство о переносе судебного заседания Вы имеете полное право (ст.35 ГПК РФ), указав уважительную причину. Возможно ссылаться на возможность заключения мирового соглашения и подготовки проекта мирового соглашения, согласования его содержания с ответчиком.

11.04.2022, 11:17

Добрый день.

Константин, а что вам даст отложение?

Вы чего опасаетесь, если есть задолженность и она подтверждена, то суд не может вынести решения не в пользу истца.

Если вы просто хотите "паузы", то напишите, что просите перенести в связи с командировкой и пр...

В [наименование арбитражного суда,

в который подается ходатайство]

Истец: [наименование/Ф. И. О.]

адрес/место жительства: [вписать нужное]

телефон/факс: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [наименование/Ф. И. О.]

адрес/место жительства: [вписать нужное]

телефон/факс: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

Дело N: [значение]

Ходатайство

об отложении судебного заседания в связи с невозможностью явки (арбитражный процесс)

В производстве [наименование арбитражного суда] суда находится дело N [значение] по иску истца [наименование юридического лица/Ф. И. О.] к ответчику [наименование юридического лица/Ф. И. О.] о [предмет спора].

Слушание дела назначено на [число, месяц, год] в [значение] часов [значение] минут.

В связи с невозможностью [явки истца (ответчика)/явки законного представителя истца (ответчика)] в судебное заседание по причине [указать уважительные причины невозможности участия в судебном заседании], в соответствии со ст. ст. 41, 158 АПК РФ прошу отложить судебное разбирательство на более поздний срок.

О времени и месте следующего судебного заседания прошу известить меня в порядке, установленном законодательством РФ.

Приложение: документы, подтверждающие уважительные причины неявки в судебное заседание.

[должность, подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

В соответствии с ч. 2 ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

В Арбитражный суд _______________________

Заявитель: ______________________________

(наименование или Ф.И.О.

предпринимателя)

адрес: _________________________________,

телефон: _____________, факс: __________,

адрес электронной почты: ________________

Представитель: __________________________

(данные с учетом ст. 59

Арбитражного процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес: _________________________________,

телефон: ___________, факс: ____________,

адрес электронной почты: ________________

Заинтересованное лицо: __________________

(наименование или Ф.И.О.

предпринимателя)

адрес: _________________________________,

телефон: _____________, факс: __________,

адрес электронной почты: ________________

Представитель: __________________________

(данные с учетом ст. 59

Арбитражного процессуального

кодекса Российской Федерации)

адрес: _________________________________,

телефон: ___________, факс: ____________,

адрес электронной почты: ________________

Истец: __________________________________

(наименование или Ф.И.О.

предпринимателя)

адрес: _________________________________,

________________________________________,

(для предпринимателя: дата и место

рождения, место работы или дата и место

государственной регистрации

в качестве предпринимателя)

телефон: ____________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ________________

Ответчик: _______________________________

(наименование или Ф.И.О.

предпринимателя)

адрес: _________________________________,

телефон: ___________, факс: ____________,

адрес электронной почты: ________________

Дело N __________________________________

Судья: _____________ (шифр судьи: ______)

(Ф.И.О.)

Ходатайство

об отложении судебного разбирательства

с целью подготовки мирового соглашения

"__"___________ ____ г. в ________________________ арбитражный суд было

подано исковое заявление (или: заявление) _________________________________

(наименование или Ф.И.О.)

к _________________________________ о ____________________________________.

(наименование или Ф.И.О.) (предмет иска)

В связи с достижением сторонами договоренности о ______________________

__________________________________________________________________________,

(указать суть договоренности)

руководствуясь ст. ст. 138 - 139, ч. 2 ст. 158 Арбитражного

процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОСИМ:

отложить разбирательство дела с целью подготовки мирового соглашения.

Приложения:

1. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ______ (если

заявление подписывается представителем заявителя).

2. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ______ (если

заявление подписывается представителем заинтересованного лица).

3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие

направление лицам, участвующим в деле копий ходатайства и приложенных к

нему документов, которые у них отсутствуют.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

_______________/______________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

"__"___________ ____ г.

Заинтересованное лицо (представитель):

_______________/______________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

11.04.2022, 11:39

В соответствии с ч. 5 ст. 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле.

Как видите, в части 5 ст 158 АПК РФ сказано: может отложить, а не обязан отложить в случае неявки ответчика.

Вам, чтобы арбитражный суд отложил рассмотрение дела - нужно в своем ходатайстве четко и аргументированно обосновать, почему без участия ответчика невозможно дальнейшее рассмотрение дела.

11.04.2022, 11:47

Здравствуйте Константин

В соответствии с ч.2 ст. 158 АПК РФ Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения арбитражного суда использовать примирительную процедуру.

Другие основания так же указаны в статье. Но самый приемлимый вариант по моему мнению это ч.2 для отложения дела или по болезни.

11.04.2022, 15:15

1) Если ходатайство ответчика об истребовании доказательств суд удовлетворил, то отложение уже состоялось?

АПК РФ Статья 158. Отложение судебного разбирательства

2) Вы праве подавать любые нужные Вам ходатайства -

АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

и

АПК РФ Статья 159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле

3) Мировое соглашение обсудите с ответчиком - тут воля обеих сторон важна и совместное заявление в суд -

АПК РФ Статья 140. Форма и содержание мирового соглашения

ВЫ всё же определитесь...

11.04.2022, 15:17

Здравствуйте.

При подготовке ходатайства в арбитражный суд об отложении судебного разбирательства делайте акцент на конкретике. Не ограничивайтесь простыми формулировками вроде «для представления дополнительных доказательств» или «для изучения поступивших документов». Такие доводы не сработают. Суду должно быть однозначно понятно, с чем связана просьба об отложении и имеет ли это значение для дела. Для ходатайства об отложении судебного разбирательства АПК РФ не устанавливает конкретных оснований, но уточняет причины и факты, которые можно положить в основу. Например, укажите в ходатайстве об отложении судебного разбирательства: подготовка дополнительных доказательств (ч. 5 ст. 158 АПК); ознакомление с контрдоводами второй стороны. В суд нередко приносят большой объем документов, предварительно не направив его другим участникам. И суду, и оппоненту нужно время на изучение таких материалов. А потому ходатайство может быть удовлетворено. Учтите, что дополнительные доказательства должны иметь значение для разрешения спора, а арбитражный суд в ходатайстве об отложении судебного разбирательства должен прочесть о причинах, по которых их нельзя было представить ранее. Нередко ходатайство об отложении судебного разбирательства подают в арбитражный суд, чтобы уточнить заявленные требования (ст. 49 АПК). Например, как в вашем случае - ответчик уже погасил часть долга, и истцу нужно время для сверки расчетов и уточнения суммы. В Суд также можно подать ходатайство об отложении судебного разбирательства — арбитражный суд его удовлетворит (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 99).

11.04.2022, 15:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо юридически грамотно составить ходатайство об отложения судебного заседания по ссылкой на часть 2 статью 158 АПК РФ.

--------

Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения арбитражного суда использовать примирительную процедуру.

-------

Отмечу, что действующее законодательство РФ не запрещает участникам арбитражного процесса инициировать внесудебную процедуру урегулирования спора на любом этапе, вплоть до вынесения судебного акта

С уважением.

11.04.2022, 21:14

Вторая часть задолженности, пока не подтверждена, ответчик в суд не ходит, поэтому нужно отложиться.

11.04.2022, 11:41

Можно указать несколько причин, помимо возможности заключения мирового соглашения, в связи с истребованием дополнительных документальных доказательств.

11.04.2022, 11:47

Именно на данном основании и просите суд отложить судебное заседание.

11.04.2022, 12:09

Не понятно. Вы не предоставили суду доказательства задолженности? Как иск вообще подали тогда? Вам бы с юристом предметно проконсультироваться всё же...

11.04.2022, 15:14

Здравствуйте Константин

Самый приемлимый вариант по моему мнению отложить на основании ч.2 ст. 158 АПК РФ Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения арбитражного суда использовать примирительную процедуру.

Или по болезни.

11.04.2022, 15:16

ГПК РФ Статья 167.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

11.04.2022, 23:49