Ребёнку был сделан анализ Т-spot (отрицательно) и выдана справка фтизиатра о том, что ребёнок здоров
Медсестра перестраховывается, так как согласно Приказа Минздрава РФ от 21.03.2017 N 124Н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза"normativ.kontur.ru
8. Профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста:б) дети в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении;
в) дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких);
Т.е. если ребенку до 14 лет, то флюорография не требуется, если старше то или иммунодиагностика или флюорография
Покажите это в школе
Да
Если врач-фтизиатр выдал справку о том, что ребёнок здоров, в компетенцию школьной медсестры не входит направлять на ФЛГ. На ФЛГ может направить врач-педиатр, если будет в ней необходимость.
справка фтизиатра о том, что ребёнок здоров
Значит здоров, это как раз врачебное заключение.
медсестра из школы требует
Не является специалистом, прислуга, самостоятельного врачебного мнения иметь не может. Обычно они как раз и развлекаются, направляя ребёнка к фтизиатру. Доложите директору школы и позвоните в страховую медицинскую компанию сразу с этим вопросом, это всё бесплатно.