Как вернуть деньги за обучение в автошколе, из-за отсутствия практических занятий?

Здравствуйте! Поступила в автошколу на категорию А, учусь удалённо в районе 6-7 месяцев. Попросила занести меня в группу для очной теории, дважды получила сообщения о намечающихся занятиях - отказалась, так как работала в эти дни и больше сообщений не поступало. Практических занятий за всё это время не было - мне никто не писал с предложением, хотя я спрашивала когда будут данные занятия. Сейчас хочу вернуть денежные средства в полном объеме (использовала только теорию в приложении), из 7900₽ с меня пытаются вычесть 3000₽ за «понесённые расходы» на меня. Как мне вернуть денежные средства в полном объёме?
Лучший ответ

Ангелина, направляйте в адрес автошколы претензию, при отказе решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

пишите претензию

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновывают.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Надо изучать условия договора. По написанному - Вы сами не сочли нужным посещать эти занятия.

Здравствуйте, Ангелина! Если отвечать конкретно, то нужно смотреть договор, анализировать его условия. Пока из того, что Вы пишите, получается, что часть услуг (теорию) Вы получили от них. Нужно смотреть что входит в стоимость обучения (теория + практика). Если Вам теорию дали, а практики не было, значит услуги они оказали ненадлежащие. Дело в том, что в таком случае, Вы сможете с них требовать сумму, соразмерную фактическому объему оказанных услуг. То есть если теория выполнена на все 100 %, то за теорию они удержат. Но опять же нужно смотреть что входило в теорию (сколько занятий, как они проходили, цель занятий). То, что Вы написали в обращении здесь, пока недостаточно для полноценного ответа.

Здравствуйте! В стоимость входит заочная теория в приложении, очная теория и практические занятия. Заочную теорию я изучила на 50%, в основном ждала практические занятия - не дождалась, мне ответили:«В апреле начинается сезон», тогда и будет практика

Прикреплённые файлы:

Добрый день, ваши права как потребителя нарушены, вам нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Договор нужно видеть и факт оплаты, документы на руках?

Добрый день. Составьте претензию и отправьте в автошколу. Не удовлетворят претензию, подавайте в суд. Больше выхода нет. Претензию Вы обязаны направить. В суд подайте иск по ФЗ " О защите права потребителей".

Вернуть можно в судебном порядке

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034