LSN Messenger
Сухум, 08.06.2013, 17:43

Работа младенца - родительский опыт и права.

Вопрос №2452911 из г. Сухум
опубликован 08.06.2013, 17:43
У меня ребенок 2,5 лет меня ставят в наряд каждый день по 12 часов с 9 утра до 9 вечера, при чем у меня есть освобождение от ночных нарядов (мед. справка) и муж в данное время в командировке (служим в одном подразделении) правомерно ли это. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже по Трудовому кодексу (ст. 93) Вы можете рассчитывать только на неполное рабочее время или неделю.

Но командиру надо будет доказать, что Трудовой кодекс имеет к Вам отношение (ч. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.)

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

08.06.2013, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мне не нужно неполное рабочее время. Я не против работать 8 часов в день, и не привлекаться к службе в выходные и праздничные дни а так же во внеурочное и ночное время время. Какое время считается ночным и сверхурочным? И могут ли назначать меня в наряд если супруг в командировке?

08.06.2013, 17:59

В соответствии со ст. 9 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащие-женщины к несению гарнизонной и караульной служб не привлекаются, за исключением участия в отдании воинских почестей при погребении военнослужащих и возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, и участия в обеспечении гарнизонных мероприятий

08.06.2013, 18:28

Наряд может быть не только гарнизонный и караульный.В данном случае вопрос судя по всему о внутреннем наряде.

08.06.2013, 18:31