LSN Messenger
Краснодар, 25.03.2025, 12:28

Завещание на гражданина Украины, который не может вступить в наследсво.

Вопрос №24529435 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2025, 12:28
Добрый день. Бабушка завещала квартиру в Донецке сыну, котрый не может принять наследство, т.к. является гражданином Украины и проживает там, приехать не может. Как внуку получить наследство, он не указан в завещании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, пусть внук обращается с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства. (ст. 1142 ГК РФ)

25.03.2025, 12:31

Но он не указан в завещании, он все равно должен к нотариусу обратиться?

25.03.2025, 12:34

"Внуки наследуют по праву представления".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

25.03.2025, 12:38

Даже если завещание составлено на его дядю? Родной отец умер , его брат живет на Украине и не может приехать, а завещание на него.

25.03.2025, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, через отказ сына о принятии наследства в сторону внука.

25.03.2025, 12:30

Сын не может прислать юридический отказ в виде оригинала, только фото или письмо , т.к. сообщения между Донецком и тем городом на Украине, в котором сын проживает, нет.

25.03.2025, 12:33

Пуусть тогда обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, либо в суд.

25.03.2025, 12:35
Оценка автора вопроса: