В аспирантуру с бакалавриатом?
Здравствуйте. По заявлению министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, с 2025 года в России не будет понятия «бакалавриат».
Планируется внедрение новой системы образования, которая предполагает два уровня высшего образования и один уровень профессионального образования — аспирантура.
Высшее образование будет разделено на базовое (вместо бакалавриата), которое будет длиться от четырёх до шести лет в зависимости от специальности, а также на специализированное (вместо магистратуры), предусмотренное для углублённой подготовки кадров, срок обучения — один-три года.
При этом порядок останется таким же — сначала необходимо получить базовое образование, а затем специализированное. В аспирантуру будет возможно поступить, даже получив диплом только о базовом образовании.
Нормативных актов пока не принято.