Права собственника доли в приватизированной квартире - возможность сдачи в наем, прописка и регистрация сторонних лиц

Имееться доля в приватизированной квартире, правила пользования долями не определены. 1) Могули я сдавать в наем свою долю. 2) могу ли я прописать на своей доле стороннего человека. 3) могу ли я зарегистрировать на своей доле стороннего человека.?
Лучший ответ

1. Без согласия иных собственников - Нет.

2. Аналогично. Прописки в России уже давно нет.

3. Аналогично.

а если я хочу зарегистрировать без уведомления другой стороны своего ребенка?

Юрий, добрый вечер! Извините, но вопрос задан некорректно. Дело в том, что зарегистрироваться НА ДОЛЕ или сдать внаем ДОЛЮ просто невозможно. Нужно понимать, что такое доля.. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. Это ПРАВО, которое не может быть объектом договора найма. И зарегистрироваться на праве нельзя.. Зарегистрироваться можно только в самОм жилом помещении, а так как оно находится в общей долевой собственности - только с разрешения всех сособственников.

Что касается заключения договора найма - то объектом договора найма может быть либо всё жилое помещение, либо изолированная комната в нем. И так как, опять же, жилое помещение находится в общей долевой собственности, то на заключение такого договора требуется согласие от всех сособственников.

Есть исключение по регистрации: вселить и зарегистрировать без разрешения сособственников Вы можете быть своих несовершеннолетних детей.

С уважением,

Харченко О.В.