Москва, 25.03.2025, 16:56

Полных 55 лет стаж 35 лет 90 баллов льготных периодов нет.

Вопрос №24529985 из г. Красноярск
опубликован 25.03.2025, 16:56
Здравствуйте. Можно ли оформить досрочно выход не пенсию? Полных 55 лет стаж 35 лет 90 баллов льготных периодов нет. красноярский край приравнен к северным районам. Проживаю и работаю в красноярском крае. ЗАТО г Зеленогорск
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии

25.03.2025, 18:02

Если вы женщина то можно.

25.03.2025, 17:02

не совсем понятен ответ. пф сказали,идите работайте .положено в 60 , за пол года приходите и оформляйте пенсию.

25.03.2025, 17:04

Судя по Вашему ответу, Вы мужчина. Если вы работали на вредных и опасных производствах можете выйти на пенсию с 55 лет.

25.03.2025, 17:10

можно

25.03.2025, 17:06

В настоящий момент (в 55 лет) выйти на досрочную пенсию невозможно. Вам нужно продолжать работать и накапливать страховой стаж и пенсионные коэффициенты. Как только у вас будет 42 года страхового стажа, вы сможете выйти на пенсию в 60 лет. Также, если вы проработаете 15 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу, то вы сможете выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного возраста (в 58 лет).

25.03.2025, 18:04

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (статья 8, пункт 1, подпункт 1.1) женщины, имеющие страховой стаж не менее 37 лет, имеют право на страховую пенсию по старости на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 55 лет.

Так как у вас стаж 35 лет, этот вариант вам тоже пока не подходит. Нужно доработать еще 2 года.

Выйти на пенсию вы сможете, как только у вас будет 37 лет страхового стажа, то есть через 2 года. В этом случае вы сможете выйти на пенсию в 57 лет (а не в 58, как установлено по общему правилу).

Таким образом, на текущий момент (в 55 лет) досрочный выход на пенсию невозможен. Вам нужно доработать еще 2 года до 37 лет страхового стажа. После этого вы сможете выйти на пенсию в 57 лет.

25.03.2025, 18:06