Имеет ли право Индивидуальный предприниматель без образовательной лицензии выдать сертификаты с присвоением специальностей.

Вопрос №24530044 из г. Абакан
опубликован 25.03.2025, 17:27
1. Имеет ли право Индивидуальный предприниматель без образовательной лицензии выдать сертификаты с присвоением специальностей. Цитирование дословно: "настоящий сертификат выдан в том что он она окончил а полный курс обучения по программе "Техник наращивания ресниц" и выполнил предусмотренные планом практические занятия по окончанию обучения присвоен специальность "МАСТЕР НАРАЩИВАНИЯ РЕСНИЦ" 2. Является ли данные сертификаты образовательным документом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! ИП может выдавать только документы об обучении (сертификаты, справки, дипломы), но они не порождают правовых последствий в виде утверждения факта наличия квалификации или уровня образования.

Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение.

25.03.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

То есть сам факт указания в сертификате ПРИСВОЕНА СПЕЦИАЛЬНОСТЬ "МАСТЕР НАРАЩИВАНИЯ РЕСНИЦ" не является свидетельством говорящем об обязанности получения образовательной лицензии?

25.03.2025, 18:04

Если ИП обучает без привлечения педагогических работников, то есть самостоятельно, то его деятельность не подлежит лицензированию, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. То есть он не может выдавать документы об образовании наравне с организацией, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности, он не может выдавать документы о присвоении квалификации. Если ИП привлекает педагогов, то необходимо получение лицензии на осуществление образовательной деятельности. Итоговая аттестация ИП не проводится. ИП может выдавать только документы об обучении (сертификаты, справки, дипломы), но они не порождают правовых последствий в виде утверждения факта наличия квалификации или уровня образования.

Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение. В положении прописываются права структурного подразделения.

Без лицензии индивидуальный предприниматель может реализовывать образовательные программы, не входящие в Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ. Например, проводить обучение в форме курса без проведения итоговой аттестации, не относящееся к дополнительному профессиональному обучению. По окончании такого обучения может выдать сертификат на основании ч. 15 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Если курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Таким образом, ИП имеет право выдавать сертификат и обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относится к консультационным услугам и может называться курсы. По времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. ИП может выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка.

25.03.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

То есть ИП указывая в сертификате что присваивает специальность мастер по наращиванию ресниц с правом преподавания не обязан получить образовательную лицензию и данный сертификат не является документом об образовании?

25.03.2025, 18:28

То есть сам факт указания в сертификате ПРИСВОЕНА СПЕЦИАЛЬНОСТЬ "МАСТЕР НАРАЩИВАНИЯ РЕСНИЦ" не является свидетельством говорящем об обязанности получения образовательной лицензии?

25.03.2025, 18:15