Москва, 25.03.2025, 20:12

Как получить полноценное свидетельство независимо от бывшего супруга?

Вопрос №24530255 из г. Москва
опубликован 25.03.2025, 20:12
Сегодня получила в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака, где нет даты и места рождения бывшего супруга. Сотрудник объяснила это тем, что я обратилась первая. Предложили после того, как бывший супруг обратится в ЗАГС, мне ещё раз получить свидетельство. Как получить полноценное свидетельство независимо от бывшего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нарушение со стороны работников ЗАГСа. Жалуйтесь в прокуратуру, либо Министерство юстиции РФ. Эти данные указываются в решении суда.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

25.03.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Держу в руках решение суда- там этих сведений нет. А вы юрист, законы точно знаете?

25.03.2025, 20:45

Норма закона приведена в ответе.

25.03.2025, 20:46

Вы пишете, что эти сведения должны быть в решении суда, но их там нет.

25.03.2025, 20:47

Должны быть. Если этих сведений нет, ЗАГС должен был отправить вас обратно в суд для указания в решении этих сведений, а не выдавать вам несоответствующее закону свидетельство.

25.03.2025, 20:48

Здравствуйте, Ольга!

Вам свидетельство расторжении брака не соответствующее требованиям законодательства.

Вы вправе обжаловать.

Но эти данные должны быть в актовой записи о регистрации брака.

В свидетельстве о заключении брака эти данные есть?

Для детальной консультации, оказания юридической помощи обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением

25.03.2025, 20:38

В свидетельстве о заключении брака эти сведения есть. Оно осталось в суде.

Вопрос- обязан ли суд предоставлять эти сведения в ЗАГС?

Второй вопрос- брак заключался в этом же ЗАГСе, поэтому эти сведения есть и в самом ЗАГСе в архивах за 2003 год.

25.03.2025, 20:49

Отсутствие этих данных о бывшем супруге никак не делает свидетельство не полноценным. Я так понимаю, это по закону о защите персональных данных. Вы ведь теперь посторонние друг другу люди. У меня такое же.

25.03.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Ольга, оно у Вас полноценное, вполне действительный документ.

Зачем Вам эти данные в свидетельстве о расторжении брака? В этом нет необходимости.

26.03.2025, 07:52

В этом документе не идентифицирована личность бывшего супруга. И он считается действительным?

26.03.2025, 10:09

Да, он считается действительным по умолчанию.

Вряд ли у Вас было больше одного супруга с такими же ФИО в один и тот же период времени, хотя бы даже там не указаны данные о его рождении. Кроме того, там указана дата заключения брака и иные данные по заключению брака.

Поэтому в совокупности с данными о заключении брака, иными имеющимися данными, это свидетельство о расторжении брака позволяет говорить о том, что расторгнут именно этот брак именно с этим супругом.

26.03.2025, 10:19

То есть с этим свидетельством я должна предоставлять «иные данные», где указаны его дата и место рождения? Например, свидетельство о рождении нашего сына? Это правильно?!!!

26.03.2025, 10:57