Москва, 25.03.2025, 20:40

Завершение процедуры банкротства

Вопрос №24530314 из г. Москва
опубликован 25.03.2025, 20:40
Подскажите у моего должника проходящего процедуру банкротства заканчивается процедура банкротства. Должник привлечен к субсидиарной ответственности, в рамках банкротства долг не погашен. Я должен заявиться о выдаче нового исполнительного листа в арбитражный суд заявлением на последнее заседание, или после окончания суда по окончанию банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

На последнем заседании.

26.03.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Вы хотели сказать, контролирующее должника лицо привлечено к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ?

25.03.2025, 22:23

Физическое лицо привлекло ответчика к субсидиарной ответственности физическое лицо по долгам ООО , после чего физическое лицо подало на банкротство и теперь оно заканчивается.

26.03.2025, 11:55

Отвечу позже, ограничения на сообщения.

26.03.2025, 13:40

Доброе утро!

А какой способ распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности Вами выбран согласно ст. 61.17 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"?:

1) взыскание задолженности по этому требованию в рамках процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

2) продажа этого требования по правилам пункта 2 статьи 140 настоящего Федерального закона;

3) уступка кредитору части этого требования в размере требования кредитора.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.03.2025, 07:09

Взыскание долгов естественно, исполнительный лист был у приставов, после чего был автоматически передан управляющему в рамках дела о банкротстве.

26.03.2025, 11:57

Не дожидавшись окончания процедуры банкротства можно получить исполнительный лист 👆

28.03.2025, 14:56

Согласно статье 61.14. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) заявление о субсидиарной ответственности следует подать после прекращения производства по делу о банкротстве.

К сведению: Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 61.14. Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности

3. Правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.11 настоящего Федерального закона, после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, обладают кредиторы по текущим обязательствам, кредиторы, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов, и кредиторы, чьи требования были признаны обоснованными, но подлежащими погашению после требований, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявитель по делу о банкротстве в случае прекращения производства по делу о банкротстве по указанному ранее основанию до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, либо уполномоченный орган в случае возвращения заявления о признании должника банкротом.

5. Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

В случае пропуска срока на подачу заявления по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом, если не истекло два года с момента окончания срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

6. Заявление о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящей главой, может быть подано также не позднее трех лет со дня завершения конкурсного производства в случае, если лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующего основания для привлечения к субсидиарной ответственности после завершения конкурсного производства, но не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности, если аналогичное требование по тем же основаниям и к тем же лицам не было предъявлено и рассмотрено в деле о банкротстве.

В случае пропуска срока на подачу заявления по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом, если не истекло два года с момента окончания срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

27.03.2025, 10:34